Религия, вера
Почему в 1917 г люди так легко отказались от веры которая была с ними тысячилетиями???
именно потому что церковь была всеобщей и православие навязывалось
Это так показывает переписанная попами история. Русский народ всегда тяготился поповским игом, в всё время восставал на него. Ловкие попы и поставленные ими власти всё время оборачивали дело так что народ бунтует против властей, царя и прочее, и жестоко расправлялись с восставшими заливая кровью русскую землю. 17год это было очередное восстание народа против поповщины, другое дело что инициатива была перехвачена наёмниками других попов, однако хрен редьки не слаще, результаты поповских переделов налицо.
купились на "халяву"..
;)
.. отнять и поделить намного проще, чем
работать и зарабатывать
вера там была последним делом
;)
.. отнять и поделить намного проще, чем
работать и зарабатывать
вера там была последним делом
Роман Безфамильный
их слишком зажали.. их именно эксплуатировали, а не нанимали... дали бы приемлемую зарплату людям и улучшили бы социальные условия - никто бы на революцию не повелся бы... эксплуататоры сами виноваты, если разобраться... нельзя перегибать палку
Потому что это миф.
Во первых никак не тысячелетиями, православие на Руси всего тысячу ( одну) лет назад принято.
Во вторых, оно даже не до конца вытеснило остатки прежней религии
И в третьих, то что сейчас говорят о безоговорочной поддержки его народом в царской России, именно миф и сказка.
Как пример, Пушкинская сказка о попе и работнике его Балде, это лишь обработка народной сказки.
Так что не было особой любви у народа к церкви. Иначе бы тот народ не стал в одночасье, только его позвали, крушить и ломать, он бы в первую очередь наломал бы тем, кто его на такое зовет.
Нельзя сказать, конечно, и что церковь была ненавистна, не все так просто. Но она в царской России, грубо говоря, слишком много на себя брала, за что и поплатилась.
И сейчас она пытается все вернуть, да еще и с процентами.
Она тогда стремилась определять жизнь, и сейчас хочет того же.
Если получит, то рано или поздно результат будет тот же.
В самой идее православия по сути нет или почти нет уважения к человеку. Для современного общества это уже давно малопригодно. А толпа, что сейчас бежит в церковь, часто даже считая, что Православие это не Христианство, и библия вовсе не Новый с Ветхим заветы ( вспомнился сегодняшний вопрос с наездом) . как привалит, так и отвалит. И те же люди, что сейчас молиться скопом прут, завтра ту же церковь и взорвут, могут. РПЦ работает на толпу. И ничего в этом не поменялось. А толпа зверь не очень управляемый.
А потому же самому, что и за 1000 лет до этого когда христиане Русь "крестили" ------вырезали половину населения, а другая половина промолчала чтоб не погибнуть
да и сейчас с такой же легкостью откажутся
Поддались искушению дьявола.
стали более образованными...)))
Сильная помощь Богопротивников. Потом так же легко потеряли жизнь.
ответ! Ты баран и еблан!
вера Жидовская на Руси как онкология была около тысячи лет!
А вот вера Ведическая была уничтожена! Вот она была на Руси тысячи лет!
Бекполат Хожамбергенов
Ты из какой секты???)))
Это ложь. Кровь и страданием веру сохранили.
Bahtovar Odirmatov
Да ну?
Это выходит сотня человек по всей стране ездила и церкви рушила. а миллионы на то смотрели , ревели от горя, но ничего поделать не могли?
Где же сила той веры? Будь она они бы просто числом, без всякого оружия святотатцев затоптали.
А ведь гражданская была и на стороне большевиков воевало точно не меньше чем против. Скажете принудиловка? Ну ну. и такое бывало иногда и с обеих сторон, Только при том что в стране творилось, От любой принудиловки дорога в лес имелась. Чем многие и пользовались. Кто ни за красных ни за белых не хотел. шел в леса за себя воевать.
И банды такие к церквям и попам относились нередко похуже большевиков. Им без разницы было кого грабить.
Вы просто посмотрите численность той красной армии. Будь они тогда за веру. стали бы за тех кто против нее кровь проливать. Ага..Разбежались бы при первой возможности или на штыки подняли.
Так что не стоит про ложь. Цифры нее лгут.
Друзья мои! Я полагаю, что миф о давлении на Церковь со стороны большевиков был успешно развеян патриархом Кириллом. Как честный человек, патриарх подвел итог и поставил жирную точку в споре: "никогда в истории, РПЦ не подвергалась такому гонению и притеснению как нынче! "
Стало быть:
1. Нынче нет массовых (и уж тем более - официальных) расстрелов священников. Следовательно, рассказы об уничтожении клира в 20-х годах - брехня.
2. Нынче не изымыют церковные ценности, не отнимают монастыри. Следовательно, и раньше не отнимали - и ничего возвращать не требуется.
Полагаю, тему реституций можно считать закрытой. :)
Стало быть:
Что она была с ними? ? Какими тысячелетиями, ну вы че???
Потому что церковь всегда жила интересами имущих, а до нужд народа ей было все равно!
поумнели. Потом построили великую страну, создали атомную бомбу и в космос полетели без веры в бога, но с верой в свои силы.
Пафнутий Фамилиевич
И где эта "великая страна"? Сильно помогла вера в свои силы?
А кто отказался то, подумайте!
Бекполат Хожамбергенов
Кто???
Неправда. В 1937 г. по указанию Сталина в очередную перепись населения были включены вопросы, касающиеся религиозных убеждений. Несмотря на опасные последствия положительного ответа (после известных репрессий "безбожной пятилетки"), две трети населения страны назвали себя верующими, из них три четверти - православными. Материалы этой переписи были запрещены для пользования, а многие из тех, кто ее осуществлял, подверглись репрессиям. Когда в 1991 г. итоги переписи 1937 г. были опубликованы, стало ясно, почему о них так долго умалчивали. Оказалось, что среди неграмотных православные верующие от 16 лет и старше составляли 67,9 %, среди грамотных - 79,2.
Если интересует, найдите в Интернете материалы о гонениях на верующих после 1917 года.
Потому что никакой веры не было, была поверхностная, "традиционная" религиозность без внутреннего содержания.
Да с нами много чего длились тысячелетиями. Монархия, например. Тоже вернём?
в 1917 наверное не осталось тех с кем вера была тысячелетиями
Дарвинизм сделал свое дело....
тысячелетиями она была с другими "дикими" людьми, очевидно же