Религия, вера

История религии в Японии. Можно вкратце...

Антон ...
Можно, пожалуйста: Истор. религ. в Яп.
Ну Них*я Себе Это Же [Timm]
Лучший ответ
Сакура стонет цветком
Самурай лезвием по животу
Синотоизм пыхает из вулкана

Японский верш, имзвините. без рифмы.
Елена Пысина
Вкратце, власти молодцы. Сохранили национальные особенности народа и его веру. Охристианивали Японию два раза, явно с колониальными целями. Сначала Европейцы, потом американцы. Оба раза, миссионеров правящая элита безжалостно выгнала. Отсюда прогресс и процветание Японии.
Ни в чем не убеждаю вас –
И мысль моя проста:
Живут японцы лучше нас,
Хоть нет на них креста.

Достойно на земле живут
Лишь те, прошу учесть,
Кто уважать научен труд,
В ком ум и мудрость есть.

А нам натыкать бы крестов
На перекрестках всех
И слушать сказочки попов
Про первородный грех;

И всё скулить, и всё молить
Малеванных божков,
Чтоб научили в вере жить,
Призрели дурачков…

Ни в чем не убеждаю вас –
И мысль моя проста:
Живут японцы лучше нас,
Хоть нет на них креста.
Питер Аренда
Коренные жители Японии - айны, индейцы. Мастера единоборств.
Айны были язычники.
Позднее из-за слияния буддизма и местных верований появился синтоизм..
Нурлан Секенов
живут и радуясь любуются как расцветает вишня
Вкратце ну никак не получится: тут и Синто, и Буддизм, и Католицизм...
Ольга Романчик
а интернет вам зачем?
history.***rin.ru/cgi-bin/history.pl?num=1946
*** - уберите из ссылки
жили, были, потом бац и прилетела бомба, потом цунами и фукусима, щас опять живут и верят.
Ренат Габдеев
синтоизм, появилась в 7 в. н. э. Включает в себя поклонение умершим предкам, обожествление сил природы. Синтоизм считается религией праздников, коих очень много. Присутствует культ императора. Священная книга - Императорский рескрипт. до 1945 г. пропагандировалось стремление к мировому господству.
Елена Порох
Кратко? Было язычество - синто, потом пришёл буддизм и они в конце концов слились. Потом христиане пожаловали и до сих пор приживиться не могут как следует. В основном как-то так...
Anastasia Belova
Да. Так книга в библиотеке и называется"История религии в Японии. Краткий курс".
Анель Анель
лол. может вам еще суть дзен в вкратце обрисовать?