Религия, вера
Может ли человек оказаться между Раем и Адом ?
только на земле. после смерти нет таких понятий.
Мы всегда в нем.... в Выборе
третьего не дано, хотя степени того и другого различны
космогония Ада и Рая.. .
в понятиях европейца.. .
лучше всего описана у.. .
Э. Сведенборга "О небесах, духах и аде"
не_мое резюме к описанию:
Рай и ад у Сведенборга интересны. Бог есть, но он никого не направляет в рай или ад. Просто после смерти существо (дух) , прошедшее определенный путь, в силу своей структуры притягивается раем или адом. Адское по своей природе (злое и лживое) существо просто не может существовать нигде, кроме ада. Буквально - не может высунуться из него. Рай обрекает его на немыслимые мучения, существовать там оно не может в силу своей природы. В мире духов дух может болтаться до 30 лет. Некоторые рано, некоторые поздно, но все духи приходят к соответсвию "внешнего и внутреннего", к гармонии своих начал (истины и блага, АКА рассудок и воля - либо ложь и зло) , после чего отбывают по назначению, по принципу подобное - к подобному.
не точно.. . но около.. .
в понятиях европейца.. .
лучше всего описана у.. .
Э. Сведенборга "О небесах, духах и аде"
не_мое резюме к описанию:
не точно.. . но около.. .
Согласно Православного Христианства – не может.
А вот согласно католического догмата выдуманного в 1439 г. , и подтверждённого в 1562 – может, и это место между Раем и Адом называется Чистилищем.
А мы между тем и тем болтаемся. Кто-то изо всех сил гребет к Богу, а кого-то течение сносит к сатане
Чтобы иметь представление о рае, можно обратиться к библейской книге Бытие, в которой описывается, что такое рай и как выглядел изначально. Например Бытие 2:9 говорится, что в раю росло "множество деревьев приятных на вид и хороших для пищи". Рай был подобен саду или парку, поэтому уместным образом был назван Эдемским садом, что означает "сад наслаждения" . Первые люди Адам и Ева пили вкусную кристально чистую воду и собирали плоды с деревьев. Ничто не обременяло их и не устрашало. Даже животные не приносили им никакого вреда. Бог дал Адаму и Еве задание с любовью господствовать над ними. Им была поручена интереснейшая работа заботиться о своём великолепном райском доме. Бог дал им задание "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею... " (Бытие 1:28). Они и их потомки должны были расширять пределы рая, пока вся планета не стала бы местом красоты и восхищения. Это намерение Бога для земли и людей. Бог обязательно исполнит своё намерение и земля станет раем, на которой будут жить послушные Богу люди.
Что касается ада... Учение об огненном аде, где грешники вечно мучаются, не является библейским учением. Это учение уходит своими корнями в мифы древней Вавилонии и Ассирии, где загробный мир изображается как "место ужасов в котором царствуют жестокие боги и демоны".Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника пытающегося всячески очернить Бога, - от дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал "отцом лжи" (Иоанна 8:44). В Библии говорится "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог вечно мучить людей, которые грешили пусть даже несколько десятилетий? Библия говорит, что возмездие за грех -смерть, а не вечное мучение (Римлянам 6:23).
угу на земле так. а куда попадешь тут решается. где тебе больше нравится. на земле дают испытать и пытки ада и блаженство Рая. решать вам.
Это называется-Аросат. Человек направо смотрит (рай), завидует. На лево смотрит (ад), радуется что, он не там.
Мы же здесь)))
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится.. . Поживём увидим ))
я бы сказал так:
если иметь ввиду на земле, то да, он и так находиться
но если после смерти, то никак. либо одно либо другое. и не будет, как многие говорят, небесных весов, на которых будут взвешиваться дела. НИКАКИЕ добрые дела НИ ЗА ЧТО не оправдают тебя. человека может спастись ТОЛЬКО по благодати. человек не заслуживает, но по вере во Христа, ему вменяется праведность Христа, и в глазах Бог человек становится святым, не по своим заслугам, но потому что за него умер на кресте Иисус.