Религия, вера

Считать только свою веру правильной, а другие осуждать? Не признак ли это гордыни?

Ooo Technika-T
Это действительно тупость и упрямство, которое ничем не сломить.
Отвращение к знаниям.
Герман Беглов
Лучший ответ
Это как раз признак веры. Человек не может считать что верит неправильно.
При этом он убежден и что не может быть нескольких справедливых точек зрения на вопрос. Значит если он прав, то не правы все остальные. кто верит во что то другое.
Убедительно доказать своей правоты естественно не может ни один верующий, ни одна из религий.
Тем более сколько людей, столько и толкований и каждый считает свое самым верным. Он в это верит.

По сути в этом и причина огромного числа направлений, течений, сект, итп в любой религии.
Natalia Avilova
Не делай так никада больше.
Indira Kalieva
Ooo Technika-T больше не буду, честное слово))
Это признак веры.
Айка К.а.к
Гордыня и невежество это.
Влад Попов
Конечно.
Настя Нагулина
Конечно, признак, а также это признак признак тупости и ограниченности, как верно отметил Троглодит, которые обычно сопутствуют гордыне.
Все правильно! Садись! Пять! )))
Это проявление не только гордыни, но и крайней глупости, что само по себе грех!
Считать то считай, да рукам воли не давай. Грех.
это признак тупости и ограниченности мышления
Нет это признак смирения - ведь исключительность своего понимания библии - первое чему учат попы определенной конфессии. А ещё ненависти к тем кто понимает её иначе.
Сергей Пронин
Это признак плохого знания собственной религии. Нет религии, осуждающей верующих иных конфессий, из доминирующих в современном мире просто нет. Даже ислам (по Корану, а не убеждениям бородатых головорезов) терпимо относится к иноверцам.
Так что, если и гордыня, то гордыня невежды. Плохо, правда, что дураки в своём невежестве очень активны ((
Виталя Горесь
Троглодит прав, только я бы еще добавил в список человеконенавистничество.
Что ты !
Ведь как естесственно, когда физик или химик ненавидит математика за то, что используют арифметику.
А терапевт – всех остальных врачей
M@
M@x@
Люди негодуют обычно таким образом: «Все религии, такие-сякие, утверждают, что только у них истина, только они правы» (другие варианты: каждый тянет одеяло на себя, всякий кулик свое болото хвалит и т. д.) . Это вызывает у людей разные негативные эмоции от возмущения до сарказма. Но давайте посмотрим, какие есть варианты.

1) Все религии утверждают, что они неправы. Абсурд, не правда ли? Какой смысл исповедовать религию, которая утверждает, что она неправа?

2) Все религии утверждают, что истина есть, но недостижима. Какой тогда смысл в любой религии? Если заведомо известно, что истина недостижима, то зачем верить во что-то?

3) Все религии утверждают, что правы все религии. Снова абсурдное утверждение, так как взаимоисключающие точки зрения не могут быть одновременно правильны. Христос или воскрес, или не воскрес; душа или бессмертна, или смертна, и т. д. – но не одновременно и то, и другое.

Как видим, любой альтернативный вариант приводит к абсурду. Единственный смысл любой веры, вообще любого мировоззрения – его истинность, иначе все теряет смысл. Если бы не было абсолютной истины, не было бы смысла верить, и Иисус, говоря о Писании в Иоанна 17:17, был бы лжецом, а в отрывке из Матфея 7: 21-23 не стал бы осуждать тех, кто верил по-своему.
Считать все веры в какой-то мере правильными - не отсутствие ли это веры вообще? И почему другую веру непременно надо "осуждать"? Просто свою считаешь правильной, а другие - неправильными, при этом уважаешь чужой выбор.
В былые времена спорили, чей бог лучше и сильнее, было столкновение религий, войны на этой почве. Сейчас нет столкновений таких масштабов, все стали толерантными по отношению к другим религиям, чаще спорят есть ли бог вообще. Но думаю в будущем перестанут спорить на тему религий. И вот тогда считать только свою веру правильной, а другие осуждать будет признаком не гордыни, а тупостью.

Только Бог имеет право устанавливать норму для поклонения Иоанна 4:23-24; Иакова 1:27. Нельзя назвать веру хорошей, правильной если она не в согласии с волей Бога (Римлянам 10:2-3). Иисус осуждал лжеучения (Матфея 23:15,23,24; 15:4-9). Истина Бога Иеговы освобождает от ложных религий и доказывает неправоту многих других (Иоанна 8:31-32). Религия, вера должна быть только одна на всём земном шаре. (Эфесянам 5,6,13) -"Один Бог, одна вера, одно крещение". Бог дал право своему народу обличать ложную религию посредством своего слова библии: "Всё писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для ОБЛИЧЕНИЯ, для ИСПРАВЛЕНИЯ, для НАСТАВЛЕНИЯ В ПРАВЕДНОСТИ, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу". (2Тимофею 3:16-17).
Таня
Религий уйма, а вера одна. Нашему роду сотни тысяч лет, но знание об этом и историю от нас ловко сокрыли 300 лет назад. И годо-исчисление мы производим от дня обрезания Иисуса. По этому календарю сейчас живет весь мир вне зависимости от религии, а мы, между прочим, вступили в эру с девизом: "Я ЗНАЮ, а эра с девизом Я ВЕРЮ закончилась.
Это признак того, что человек имеет свою точку зрения. Мне плевать во что верят другие, лишь бы не пытались мне навязывать свою позицию, иначе могу и осудить причем в грубой форме))
Tanya Kunashova