Религия, вера
Бог самая авторитарная личность? ( в религии)
да
Это Идеал для верующих.
самый раскрученный ПИАР за 2000 лет это Гудвил Иисуса ХРиста!
А это личность?
Есть раскрученная идея. А о личности неопределенного неизвестно чего. вряд ли что то можно сказать.
Имеется подача этой идеи. И как часть той подачи мифы с участием некого персонажа, изначально максимально аторитарного. Такие свойства ему заданы. Создатель и единоличный всемогущий владелец и распорядитель вселенной.
Которому еще и приписана человеческая психология.
Всякий, якобы говорящий от его имени, назвавшийся его слугой, автоматом приобретает весьма большую власть и влияние. Тем большие, чем больше он сможет убедить народ в величии и всемогуществе своего бога. И конечно в необходимости поклонения ему повсеместно. Не забывая о своей роли посредника и надсмотрщика.
И как такой выдуманной личности не быть максимально авторитарной? Какой смысл тогда ей поклоняться и на пузе ползать?
Который Бог? Всемогущий Господь Бог Вседержитель?
Если религия представляет Бога авторитарным, то это - ложная религия. Бог и авторитарность не имеют между собой ничего общего. Посмотрите на Иисуса, ведь Он явил нам характер Бога. Где Иисус авторитарен? Бог есть любовь. А любовь, как написано, не ищет своего (1 Кор. 13:4-8), а действует в интересах другого. Понимаете, это когда люди начинают работать на свой интерес, они обязательно отгораживаются друг от друга, что в конечном итоге ведёт к тому, что они становятся опасны друг для друга. Совсем не так в любви. Для настоящей любви интерес другого преобладает над своим интересом. И когда такой принцип существует повсеместно, для всех, то между людьми развиваются братские, дружеские отношения. Именно так живёт непавшая вселенная, и так действует Бог (в наших интересах).