Религия, вера
может ли человек всю жизнь прожить не совершая греха что бы не просить потом о помиловании у всевышнего
Даже при большом желании совсем не совершать грехов не удается. Кто говорит, что возможно человеку вовсе не грешить, или не пытался или недостаточно знает, что является грехом.
мне пока это удается
можно если не есть мяса, не разговаривать с людьми и не ходить по земле. но тогда ты огорчишь свою маму а это большой грех
это зависит от приоритета Духовного к примеру над материальным или наоборот....
Какая же это будет скучная жизнь!
У многих народов нет даже такого понятия, как "грех", и ничего, живут себе...
Безгрешен только Бог. Человек не может прожить не совершив ни одного греха.
Нет, не может.
"Грех" - действие "не спросясь" у Родителя носимой души.
А коль дозволил, то и не грех.
Спрашивайтесь.
А коль дозволил, то и не грех.
Спрашивайтесь.
Грех - это не поступок. грех - это состояние. Состояние разделения с Богом. Человек уже рождается в этом состоянии, которое генетически передаётся человечеству от Адама с Евой. И задача человеческой жизни - воссоединиться с Богом, впустив Его в своё сердце, разум. И тогда Бог, живущий в человеке, изменяет состояние человека, его сущность, с греховной (плотской) на безгрешную (духовную) . Такой человек меняется внутренне, меняются его характер, интересы, приоритеты. То, что греховно, просто перестаёт его привлекать.
А почему у кого-то надо просить о помиловании? Человек приходит в этот мир, чтобы чему-то научиться путём проб и ошибок.
Если человек не будет совершать грехов ради чего-то (боязнь попасть в ад, желание не просить милости и т. п.) , это вряд ли можно будет назвать жизнью без греха.. . Т. е. свои добрые поступки он будет совершать ради того, чтобы не попасть в ад.. . Этим человеком будет управлять страх или гордыня (не хочу мол потом просить милости)
Гордыня - тоже ведь грех... )
Поступок совершённый под страхом наказания можно ли назвать добрым?
Очень важно, что движет человеком.. .
Гордыня - тоже ведь грех... )
Очень важно, что движет человеком.. .
конечно может) ) если не вбивать в мозг идею о некоем всевышнем))
Может. Если он рождён Святым. Как Христос например.
Может - но жить праведно очень трудно. Потому мы чтим праведников. Живи по заповедям .
А что трудно прощения попросить. Нет праведного ни одного, кроме Иисуса Христа. но для этого Он и пришел на землю, чтобы миловать своих детей.
если быть затворником, то можно
нет, конечно все люди имеют грех...
Конечно может, только не хочет, надо просто захотеть.