Я убегу в кусты!
Ты штооо!
Религия, вера
Кто с мечем к нам придет тот и от меча погибнет?
Кто к нам с мечом сунется - тот в орало и схлопочет.
Кто с мячом к нам придет....
на первый второй рассчитайся
канешна!
Подобное-подобному.
Кому меч, кому и проклятья.
Кому счастье, кому и разлуку.
Каждому-Свое.
Идущий с мечем, идет к мечу.
Идущий с счастьем, идет к счастью.
Идущий с разлукой, идет к разлуке
Идущий с проклятием, идет к проклятию.
Так было. Так есть. Так и будет.
Кому меч, кому и проклятья.
Кому счастье, кому и разлуку.
Каждому-Свое.
Идущий с мечем, идет к мечу.
Идущий с счастьем, идет к счастью.
Идущий с разлукой, идет к разлуке
Идущий с проклятием, идет к проклятию.
Так было. Так есть. Так и будет.
И не только.
Погибнет, если имеется ввиду физический, но не духовный мечь.
правильно. Только не надо путать кто первым пришел.
Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою сражения со шведами на Неве и с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища (летом 1242 г. ) прибыли к нему в Великий Новгород просить «вечного мира» .
На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись» ) нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский» . Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см. : Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М., 1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г. , и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.
Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут» . Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).
Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Quigladioferit, gladio pent [кви гладио фэрит, гладио пэрит) .
Цитируется как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.