Этот вопрос хочу задать тем, кто отвергает Божественность Христа. Как вы понимаете эти места из Библии? Комментируйте все, а не отдельно выбранный вами стих.
И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим. 3:16)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан. 1:1)
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан. 1:14)
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, (Кол. 2:8,9)
ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам. (Тит. 2:13,14)
Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. (2Кор. 4:3,4)
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рим. 9:5)
Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. (Иуд. 1:4)
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан. 5:7)
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоан. 20:28)
Я и Отец - одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. (Иоан. 10:30-33)
Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан. 8:24,25)
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. (Исх. 3:14)
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан. 8:24,25)
Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия. (Иоан. 1:23)
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; (Ис. 40:3)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан. 1:18)
Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. (Матф. 11:10)
Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф. (Мал. 3:1)
Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
(Мал. 4:5,6)
Религия, вера
Прокомментируйте эти места из Библии.
В переводе нового мира СИ половины этих фраз попросту НЕТ, половина изменены до неузнаваемости. Охраняют от сомнений в вере. Иисус и есть Бог Яхве, что тут комментировать.
Руслан Шагулшаев
Так что он сам себе молился?Что он сам себя воскресил?Выходит что Всемогущий Бог умер на три дня?Вы хоть сами то поняли что сказали?
Православные не могут комментировать Библию. Не нашего ума дело. Это Вам к иеговистам.
Наталья Кочурова
Именно к ним и есть вопрос мой. Только нет ни одного из них, кто взялся бы комментировать, Не могут потому что их учение ложное, а против истины слова Божьего у них нет аргументов.
Если "Я и Отец - одно" означает, что Христос и есть Бог то.. .
....Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам себе предложить себя в жертву.
Тогда он оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35)
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
Приводит нас к себе через себя. (Иоанна14:6).
Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил? "
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11)
Сам себе дал право судить мир. (Иоанна 5:22).
После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр. 5:6,7)
Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока сам положит врагов в подножие своих ног. (Ис. 11:3, Пс. 109:1)
И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство себе.
Наталья Кочурова
Я попросил прокомментировать все стихи, приведенные мной, а вы уходите от ответа. Или честно признайтесь, что не понимаете этого или признайтесь, что сторожевая башня просто не признает эти стихи и учит вас лжи.
Ни к чему не обязывающий набор букв. Вся библия, вообще-то, такова.
Наталья Кочурова
Пей зеленку, лечи мозги..
Тайна преданности Богу велика, Он (Иисус) явился во плоти.
Всюду все легко объясняется.
Наталья Кочурова
Если вам легко все понимается, тогда комментируйте все стихи или слабо?
На все комментировать не хватит времени, да и вы не сможете вместить в себя столько написанного. А вообще вера приходит от слышания. Просите Господа нашего Иисуса Христа и Духа Святого и Они откроют вам и прокомментируют лучше любого человека, а самое главное, что у вас не будет никаких сомнений, что это истина.
Наталья Кочурова
Я готов ждать, если только у этих людей есть ответы, но у них их нет. Я сам проповедник и учитель баптистской церкви и готов общаться с любым у кого есть аргументы. Я не случайно выбрал из Библии эти вопросы, чтобы само слово Божие обличало некоторые лжеучения, проникшее в христианство.
Он сам о своей божественности ничего не говорил... а цитаты из средневековых сказок, а не из современных Ему источников...
Вы ждете, что Вам напишут такой же длинный опус, состоящий из собственных фантазий на заданную тему? Читайте лучше духовную литературу - там все объяснения
Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан. 8:24,25)
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. (Исх. 3:14) Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан. 8:24,25).
Согласно Исход 3:13, 14, Моисей спросил: «Вот, я прийду к сынам Израилевым и скажу им: „Бог отцов ваших послал меня к вам“. А они скажут мне: „как Ему имя? “ Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова) . И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам» . К этому тексту в труде The Pentateuch and Haftorahs (Еврейский текст с английским переводом и комментарием д-ра Д. Г. Гертца) говорится, что выражением «Я есмь Сущий.. . подчеркивается активное проявление Божьего существования» . Употреблять это в качестве звания или имени для Бога было уместно, потому что Бог намеревался освобождением Своего народа из египетского рабства необычайным образом проявить Свое существование. Гертц пишет: «Большинство современных комментаторов следует в переводе [средневековому французскому комментатору Библии и Талмуда] Раши: „Я буду, каким буду“».
В Иоанна 8:58 Иисус применил выражение «Я есмь» к Себе, говоря: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» . Употребленное здесь выражение, однако, совершенно отличается от выражения, употребленного в Исход 3:14. Иисус употребил его не как имя или звание, а просто, чтобы указать на Свое дочеловеческое существование. Поэтому, согласно Переводу Нового Мира, более точный перевод гласит: «Прежде чем начал существовать Авраам, Я был» .
В Иоанна 8:58 Иисус применил выражение «Я есмь» к Себе, говоря: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» . Употребленное здесь выражение, однако, совершенно отличается от выражения, употребленного в Исход 3:14. Иисус употребил его не как имя или звание, а просто, чтобы указать на Свое дочеловеческое существование. «Прежде чем начал существовать Авраам, Я был» .
Ясно, что не существует никакого библейского основания для утверждения, что Иисус соответствует Иегове Еврейских Писаний. Даже в справочнике для учителей, из которого уже цитировалось, допускается: «Существование Христа до Его рождения в Вифлееме само по себе не доказывает, что Он был Богом (Он мог быть ангелом)» . Точно этому и учит Библия. В Своем дочеловеческом существовании Иисус был «богом» , или божественным, но не Богом, всемогущим Богом Иеговой (Иоанна 1:1—3; 1 Фессалоникийцам 4:16).
Сакен Аманбаев
Я и Отец - одно.
Иисус хотел этим сказать, что Он был со Своим Отцом «одно» в мышлении и намерении. Это видно из Иоанна 17:21, 22, где Иисус молился Богу, чтобы Его ученики были «все едино; как Ты, Отче, во Мне [в общении со Мной, НМ], и Я в Тебе [в общении с Тобой, НМ], так и они да будут в Нас едино [в общении с нами, НМ]... да будут едино, как Мы едино»
Он молился о том, чтобы они были едины в мышлении и намерении, как это были Иисус и Бог.
Такая же мысль выражается в 1 Коринфянам 1:10, где Павел умолял христиан, чтобы они „говорили одно, и не было между ними разделений, но чтобы они соединены были в одном духе и в одних мыслях“. Поэтому, когда Иисус сказал, что Он и Его Отец одно, Он не подразумевал, что они оба являются одним существом, так же как Он словами, что Его ученики должны быть едино, не хотел сказать, что они являются одним и тем же существом
Сакен Аманбаев
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоан.20:28)
Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» (Иоан. 10:34, 35, СП; Пс. 82:1—6 [81:1—6, СП]). А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3, НМ, РВ, СмП). После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому:: «Восхожу... к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17, СП). Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31, СП).
Сакен Аманбаев
Почему слова из Исаии 40:3, где однозначно говорится о приготовлении пути для Иеговы, в Иоанна 1:23 применяются к деятельности Иоанна Крестителя, который приготовил путь для Иисуса Христа? Потому что Иисус был представителем своего Отца. Он пришел во имя своего Отца, который всегда был с ним, потому что Иисус делал то, что было угодно его Отцу (Иоан. 5:43; 8:29).
Сакен Аманбаев
В Иоанна 1:18 записано: «Бога не видел никто никогда». В 14-м стихе ясно сказано, что «Слово стало плотию и обитало с нами... и мы видели славу Его». К тому же в стихах 1 и 2 говорится, что в начале «Слово было у Бога». Можно ли быть у кого-то и в то же время быть этим кем-то? В Иоанна 17:3 Иисус называет Отца «единым [«единственным», СоП, РВ, СмП] истинным Богом». Поэтому Иисус «бог» в том смысле, что он является «точным подобием» Бога (Евр. 1:3, СоП, СмП).
Сакен Аманбаев
Колоссянам 2:9
В СП написано: «В Нем [Христе] обитает вся полнота Божества [греч. тео́тетос] телесно». (Похожая мысль передана в РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП.) Однако в НМ говорится: «Именно в нем воплотилась и обитает вся полнота Божьей сущности». (В ЕНЗ: «В нем, телесно, обитает полнота всего того, что свойственно Богу». Сравни 2 Петра 1:4.)
Говорил ли апостол Павел о том, что «полнота», которая в Христе, делает его Богом? Нет, потому что в Колоссянам 3:1 он написал, что Христос «сидит одесную [по правую руку от] Бога». (Смотри СоП, РВ, СмП, ПЕК и другие переводы.)
То, что Иисус имеет «божественную природу», еще не значит, что он, как Сын Бога, равен Отцу по положению и совечен ему. Все люди имеют «человеческую природу», но это не значит, что все они равны по положению или что все они одного возраста.
Наталья Кочурова
На все ваши комментарии можно сказать, что Чарлз Рассел лично общался с Иисусом, Исаией, Иоанном, Фомой, Павлом. И эти все сказали ему, что в Библии написано не то, что они имели ввиду, и ты Чарлз Рассел (слуга сатаны) так и передай, что люди сами не могут понять Библии, а только через твою лжеорганизацию. Вот Расел, Рутерфор, Нор, Френц и Хеншель, теперь как попугаи внушают своим адептам такую ересь. В ваших комментариях, одна человеческая философия и нет аргументов. Кроме того вы не ответили на остальные стихи, а ведь они приведены, как параллельные места, подтверждающие Божественность Христа и предупреждают о таких лжеучениях. как корпорация "Сторожевая Башня". В следующих своих вопросах буду приводить цитаты из "Сторожевой башни, которые сами себя и коммпроментируют. У Бога так все устроено, что ни одна ложь лжеорганизации не утаится. Будут представлены и аргументированные факты раскола в высшем руководящем составе.
Ваши все стихи можно прокомментировать очень даже просто, так как библия сама себя толкует и Некейские соборы о триединстве богов к библии не подтасуешь. Итак : Если Иегова своим святым духом через библию называет кого то богом или Богом, то это не означает ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ НАЗЫВАТЬ ТЕХ ЛИЦ БОГАМИ, тем более молиться им, или поклоняться. Почему? " Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, 2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. 3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. 4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. 5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. 8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. 11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. То есть Иисус сам этого не желает чтоб его называли Богом, а говорит что служить нужно Богу одному, себя он себя не причислял. А ЧТО У НАС НЕ ТАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧУВСТВА КАК У ХРИСТА? (Филипийцам 2:5-11)Так какие у нас должны быть чувства? как у Христа? или как у попов с никейских соборов которые придумали фальшивое небиблейское учение о триединстве богов? Выбирать вам!!!!
Наталья Кочурова
Я вижу, что эти стихи из Библии как раз в точку. Ведь не один из свидетелей сторожевой башни не взялся их комментировать, так как само слово Божие обличило это лжеучение. Но не имея ответа все бросились на то что бы увести от ответа, как это делала самарянка в разговоре с Иисусом. Вот и проявляется лицемерие свидетелей сторожевой башни.
читайте достоверный перевод Нового мира с параллельными местами и комментариями, а не запутанный синодальный (сказал Господь Господу и т. д.) . Если переводчики убрали имя Бога Иегова и заменили титулами, то стоит ли удивляться тому, что вы путаетесь в этих текстах?
Христос вам ясно говорит, что "МОЙ ОТЕЦ БОЛЕЕ МЕНЯ" и называет Иегову своим Богом.
Наталья Кочурова
Перевод Нового мира считается самым не совершенным переводом. Это признают переводчики не только всех христианских конфессий и деноминаций, но также и переводчики атеисты. По сути дела перевода не было, а была подстройка под лживое учение журнала "Сторожевая Башня". На суде не совершенство перевода признал предпоследний президент этой корпорауии Фридерик Френц. А его племянник Реймонд Френц в своей книге "Кризис совести описал, как проходил перевод Нового мира. Реймонд Френц был членом высшего руководящего состава, кого причисляют к благоразумным рабам в этой организации. Но вышел из нее, покаялся перед Богом, за то что долгое время вводил людей в заблуждение, как это делают нынешние ее члены.