Религия, вера

интересно, а кто-нибудь просил в моливе ума или Вам его хватает ? (я не издеваюсь, интересуюсь с философской позиции)

Людям всего мало, только ума всем хватает.

[Поговорка на идиш]
я просила Мудрости Божией
Андрей Кадегис
Андрей Кадегис
68 411
Лучший ответ
Есть такое -
Никто не сетует, что обделен умом,
Но всяк твердит, что обделен деньгами.
Уверенные в разуме своем,
Ума не ищут люди, тем упрямей
Они хотят умножить капитал -
Каков бы ни был он, всегда он мал.
/ Незабвенный Лопе де Вега /
Молятся о здравии.
И есть молитвы о прибавлении ума.
Каждое утро, "Тем же молим безмерную Твою благость, просвети наши мысли, очеса, и ум наш от тяжкого сна лености восстави: "
Qury Arsy
Qury Arsy
63 826
Конечно...
L&
Llc "engr"
34 912
Я постоянно прошу ума и мудрости. И Бог дает, как обещал: просто и без упреков.
Нина Катунцева
Нина Катунцева
30 343
хороший вопрос. спасибо.
Irina Chasovskih
Irina Chasovskih
28 887
Да, святые Иоанн Кронштадтский и Григорий Палама. Почитайте на google Житие св. Иоанна Кронштадтского, Житие св. Григория Палама. В обоих случаях по молитве их им были даны способности к обучению, хорошая память и т. д. Там все описано.
Читал еще про одного священника, который жил где-то в 15-м веке. Абсолютно безграмотный, но очень сильно веривший в Бога, и его с России послали в Визанитию на служение. Он, кроме русского никакого языка не знал. А службы греческие и других народов ему очень нравились, он хотел понимать их, сам проповедовать на этих языках. И вот по молитве было дано ему говорить и понимать на 14-ти языках. Так что :"..будет Вам по вере вашей".
Уместно замечание, что человеческий умишко не может разглядеть дальше своего носа. Лишь только прозорливые люди из числа приближенных пророков (ас) могли разумом разглядеть истину. В свое время мне тоже показали истину вокруг, и ум (разум) нужен для того, чтобы осознать истину, насколько это возможно.
Юлия Карпенко
Юлия Карпенко
18 732
А что такое ум и как его можно просить? Нужно просить знаний.
Постоянно прошу.
Очень не хватает, просто катастрофически...
Запрещено. Ибо сказано:
притчи 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

"Посему, препоясавши чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать... " (1 Пет. 1, 13)
а если не достает мудрости проси у Бога....
Юрий Белецкий
Юрий Белецкий
2 414
Сергий Радонежский в детстве плохо воспринимал науки, а потом как пелена сошла. Молиться он очень любил (находиться наедине с Богом) .

Студенты перед экзаменом
Ни когда не догадывался. Всё книжки, да книжки.
Nazar Begtechow
Nazar Begtechow
2 032
Явно для развлечения спрашиваешь. Но осуждать тебя никто не посмеет.

Похожие вопросы