Религия, вера

Основная слабость философской позиции атеизма, в чем, по вашему?

Прошу отвечать по существу.
Малолетних атеистов прошу воздержаться от комментариев.
атеизм и "любовь к мудрости" - вещи несовместные
Валера )
Лучший ответ
Их бог = Случайность)
Галина Бровикова Их бог - мрак.
Считают, что всё знают
Яна Сторожук
Атеизм и философия противоположны. Философия- поиски своего Вечного я. Атеизм - Сознание костей.
отсутствие фальсифицируемости )
принципиальная непроверяемость
атеизм основан на вере, которую отрицает
Игорь Петручик
Про атеизм спрашивать в раздел атеизма...
Марина Огнёва
А можно объяснить, что такое "филосовская позиция" атеистов?
Галина Бровикова Да, можно. Рекомендую смотреть Википедию.
Справедливость атеизма недоказуема для сугубо верующих.
Для фанатиков - для верности.
Слабость в чём? Это просто отрицание всяких учений о Боге.
Олег Братко
Галина Бровикова Слабостей море. А что отрицают-то?
1. Детерминизм т. е. отсутствие свободы воли ведет к бессмысленности любых утверждений и призывов. Если у меня нет свободы воли, то как меня какая-либо философия может к чему-то призывать, ведь я сам ничего не выбираю, ничего не могу сделать, просто лечу по ветру собственных желаний и всё.
2. Отсутствие объективного смысла жизни ведет к бессмысленности жизни, в конечном счете не желанию жить, потому что чтобы жить человеку надо то ради чего жить, а жить надо ради чего-то реального, а всякие выдумывания субъективного личного смысла в конце концов не удовлетворяют, т. к. являются иллюзорными, по сути самообманом. Это как с праздником Новый Год в начале веришь в него, а со временем понимаешь, что это просто чья-то выдумка и смысла в этом нет и желание праздновать пропадает. Так же и с жизнью.
3. Отсутствие Бога как фундамента морали и нравственности, понятия о добре и зле ведет к полному хаосу в этике. Если Бога нет то и добра и зла тоже нет и делать можно всё, что хочешь.
4. Да и вообще без Бога, без вечности души материалистическая философия рассыпается потому что основываясь на научных данных и формальной логике неизбежно приходишь к выводу что меня нет, объективной реальности нет, смысла во всем никакого нет, по сути ничего нет, и какая же тут может быть философия на подобных константах.