Религия, вера

был ли Потоп всемирным?

Иисус не только не сомневался, что Потоп на самом деле был, но и признавал, что он был всемирным. В знаменитом пророчестве о своем присутствии и завершении системы вещей Иисус сравнил будущие события с днями Ноя (Матфея 24:37—39). Апостол Петр тоже упоминал о Потопе в дни Ноя: «Существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды» (2 Петра 3:6).
Если бы Ной был мифическим героем, а рассказ о Всемирном потопе — легендой, то предостережения Иисуса и Петра о последних днях не имели бы никакого смысла. Они бы только подорвали веру тех, кто надеется пережить бедствие гораздо более страшное, чем Всемирный потоп (2 Петра 3:1—7).
Обещая всегда проявлять милосердие к своему народу, Бог сказал: «Как я поклялся, что воды Ноя больше не пройдут по земле, так я поклялся, что больше не буду негодовать на тебя и упрекать тебя» . Без сомнения, воды Всемирного потопа больше никогда не обрушатся на землю. С такой же уверенностью можно сказать и о том, что любовь Бога всегда будет с теми, кто уповает на него (Исаия 54:9).
Р В
Лучший ответ
"Аврора" не потонула, мда...
Я думаю, был Большим, но Тибет оставался над водой.
Нет. Он был "всемирным" для мира известного автору повествования. Одним из подтверждений служит сообщение Библии о сохранившихся потомках Каина.
Нет. Ученые (археологи, палеонтологи, геологи) не нашли следов одновременного наводнения. Все в разное время были.
Выходит ошиблись люди в толковании - мировой потоп. Скорее всего мир это ойкумена - известная людям писавши это.
Я думаю это Месопотамская низменность - уж больно она низкая и удобная для потопа. Там и рай может быть.
Снова мы встречаемся Люся. Ты думай о том почему потоп был. Здесь тайна великая, здесь.
Sergey Kopets
в рамках определенных территориальных границ - это был всемирный потом, потому что был там, где жили люди, а жили они до потопа на одной определенной территории.... Расселение людей ПО ВСЕЙ земле началось только после попытки построения Вавилонской башни до небес (согласно Библии)... .
Потоп почему назван "всемирным"?? Не потому, что якобы вода затопила ВЕСЬ земной шар, а потому, что погубил ВСЕ человечество на земле.... Вот почему он он назван "всемирным"...
Ildar Terkulov
и не един.
Истинно, послали Мы Нуха к его народу, и сказал он им: “Поистине я для вас – увещатель ясный, устрашитель. Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Страшусь я кары Дня Великого для вас!” (Сура «Худ»: 25-26)

Они сочли его лжецом. Но Мы спасли его и тех, кто был с ним в ковчеге, и потопили тех, кто счел ложью Наши знамения, то был поистине слепой народ! (Сура «Преграды», 7:64)

И так Мы милостью Своей спасли его и тех, кто был с ним, и истребили на корню всех тех, кто не уверовал и ложью объявил Наши знамения. (Сура «Аль А’араф», 7:72)

Как очевидно из аятов Корана потоп погубил не все народы земли, но лишь народ пророка Нуха. Археологические раскопки и летописи полностью подтверждают, что Коран является единственным неискаженным источником Божественного откровения, передающим нам действительную историю пророка Нуха и его нечестивого народа.

Археологические раскопки, проводившиеся в районе предполагаемого места потопа, показали, что потоп не был Вселенским катаклизмом, но лишь мощным стихийным бедствием локального характера, охватившим определенную часть Месопотамской низменности.

Кроме того, в Коране сообщается, что ковчег пророка Нуха после окончания потопа опустился на возвышенном месте, именуемом "Аль Джуди". Слово "Аль Джуди" иногда переводят как географическое название горы, однако в переводе в арабского “аль-джуди” означает еще и просто "возвышенное место, вершину". Из этого значения слова "аль джуди", употребленного в тексте Корана мы можем заключить, что воды потопа достигли лишь определенной высоты, но не покрыли собой всю сушу. То есть потоп не поглотил своими водами всю землю и все горы, как сообщается в искаженном людьми тексте Торы и эпических преданиях многих народов, но покрыл лишь конкретный регион земли.

Археологические доказательства потопа
Всем известно, что при внезапном исчезновении или прекращении существования какой-либо цивилизации, что возможно в случае мощного стихийного бедствия, катаклизма, внезапного переселения народа или его гибели в результате войны – следы этой цивилизации сохраняются гораздо лучше и дольше. Дома, в которых жили люди, утварь и даже вещи, которые они использовали в повседневной жизни в течение очень короткого времени, оказались погребенным слоями песка и земли. Таким образом, земля таит в своих недрах важные свидетельства былой жизни, сохраняя их долгое время от разграбления людьми и разрушительного влияния света и воздуха.
Многие свидетельства потопа, обрушившегося на народ пророка Нуха, стали доступны нашему знанию лишь благодаря тому, что они были надежно укрыты слоями земли и обнаружены археологами в недавнем прошлом. Потоп, который, как предполагалось, произошел в 3000-х гг. до н.э., в одночасье стер с лица земли целую цивилизацию и уже вскоре на этих землях появились новые цивилизации и государства. Ясные доказательства потопа сохранились на протяжении 4 тысячелетий, чтобы стать нам назиданием.

В 20-мвеке археологи, которые поставили целью найти следы потопа пророка Нуха, упомянутого во всех Священных Писаниях, проводили широкомасштабные исследования в данном регионе, и поиски их увенчались успехом, доказательства мощнейшего потопа, произошедшего около 3000 годов до н.э были найдены.
Причем сразу в четырех городах! Эти города были важнейшими торговыми центрами Месопотамской низменности - Ур, Урук, Кыш и Шуруппак.

Раскопки, проводившиеся на территории древнего города Ур (совр. название – Тель Эль-Мухайер) обнаружили следы цивилизации, зарождение которой датировалось не позднее 7000-хх гг. до н.э. Город Ур, один из первых очагов цивилизации в Месопотамии, стал центром поселения, в котором на протяжении истории сменилось множество народов и государственных образований.

Находки археологов, работавших в окрестностях города Ур, показали, что цивилизация, населявшая город, прекратила свое существование вследствие колоссального потопа и селей. Позднее на этих землях вновь были основаны новые поселения и цивилизации. Сэр Леонард Вуллей возглавлял в 192