Религия, вера

Был ли потоп всемирным или даже вселенским? Вся Земля была полностью покрыта водой? Или затопления были локальными?

Многие исламской учёные говорят потоп был локальный.
Unkown Unkown
Лучший ответ
Всемирным был.

Часть воды ушла под землю, а часть на полюсах сейчас в виде льда.
Степан Волков Есть доказательства, что всемирный потоп был?
всемирный потоп был
вода затопила все горы
за исключением Арарата
где спасались армяне и пили коньяк
слой воды был толщиной в пять километров
и покрывал всю поверхность планеты Земля
включая Австралию и Антарктиду
но потом засуетились евреи
и выпили всю воду потопа
поэтому и не осталось
ни малейших следов
кроме как в библии
Birzhan Alsaev
Небыло всемирного Потопа
от силы локальный.В нескольких местах
Ноев ковчег: правда и вымысел
https://dzen.ru/a/X-Mdgt0lSmuGkE7i
Vasile Tolocica Юрась, ты что, нашим стал что-ли?
Все как написали
Слыхали что всемирный потом описывался и в Ведах?

Согласно пуранам, царь древних дравидов и приверженец Вишну, который позже стал известен как Ману, мыл в реке руки, когда маленькая рыбка приплыла в его руки и стала умолять его спасти её жизнь. Он положил её в кувшин, который она вскоре переросла. Затем он перенес её в бак, реку и, наконец, в океан, но тщетно. Наконец, рыба открыла себя как Бог Вишну, который сказал Ману, что скоро произойдёт потоп, который будет продолжаться семь дней и уничтожит всё живое. Вишну объяснил Ману, что он должен собрать и посадить в лодку все сорта растений и все виды животных, чтобы спасти их вместе с собой. Вишну появляется в данном случае в форме великой рыбы и спасает Ману, первочеловека, прародителя новой человеческой расы.

Подобно ветхозаветному Ною, Ману избран на роль первочеловека как великий праведник во времена всеобщего греха. Приводятся различные версии потопа. Пуранические сказания говорят, что кроме Ману также были спасены Семь Божественных Риши, или наделённых разумом детей Брахмы вместе с их жёнами, благодаря чему мир позже снова был заселён людьми.
Вроде как останки ковчега нашли где-то, почитайте в интернете. Мне это не нужно, чтобы изучать это, Бог есть и мне этого достаточно.
В Библии написано :" Вода поднялась так высоко над землёй, что покрыла все высокие горы, которые были под небом. 20 Вода поднялась над горами"
Елена Астафьева Уральские горы. Потому что а) их реально было покрыть, б) археологи нашли доказательства этому, в) в Махабхарате земля между Ангарой и Карной (граница РФ, Белоруссии и Украины) была местом передвигающихся ледовых плотин, т.е. местом схода огромного ледника.
По описанию Библии потоп был всемирным.
Но, рельеф земли, скорее всего, был более ровным - горы были существенно ниже, океанские впадины намного мельче. Поэтому, количество воды для потопа нужно было намного меньше, чем понадобилось бы в наши дни.
После потопа часть воды ушла в углубившиеся океаны, часть высохла.
Иван Никкель
Елена Астафьева каким всемирным, если люди не знали, что Мир - круглый? Вопрос - сколько деревень включал в себя их Мир, если люди думали, что Земля плоская, не знали ни об Австралии, ни об Америке...
люди думали, что Земля плоская, не знали ни об Австралии, ни об Америке...
German Petr
На земле нет столько воды, чтобы все покрыть водой, а особенно горы и возвышенности.
Локальные потопы, прибрежные, могли быть. Они и по сей день случаются.
Всемирный, вся поверхность земли была покрыта водой. «Вода стояла высоко над землей 150 дней» сказано в Битие гл 7 ст 24. А полностью о потоке рассказывают 7 и8 главы книги Бытие.
German Petr День во времена написания Бытия был равен году в современном понимании, насколько я помню, источник уже конечно, не помню, но можно погуглить, если интересно.