Религия, вера
Получается, что иногда Господь и Ангелов поругивает, да ???(См. стих)
"На сколько же Ангелы превосходят их крепостью и силою, и то не могут терпеть на себя от Господа Хульного Суда !" (2Петр.2:11)
Бог есть любовь.... Он не ругает никого каждый наказывается собственными поступками
а вот перевод по точнее
2 Петра 2:10–11: и особенно тех, кто ходит вслед за плотью, желая осквернить её, и свысока смотрит на власть. Дерзкие, своевольные, они не испытывают трепета перед прославленными, а говорят оскорбительно, 11 между тем как ангелы, превосходящие их силой и могуществом, из уважения к Иегове не выдвигают против них обвинений в оскорбительных выражениях
а вот перевод по точнее
Более точный перевод: "Ангелы, могуществом и силой большие суть, не несут на них (т. е. на прославленных) от Господа хулительного суда", в отличие от нечестивцев, о которых речь идёт в предыдущем стихе.
Дело в том, что Господь - это оркестр, типа как у кришнаитов. А ангелы - его участники. Слова Отцы и дети - из того же репертуара.
Божественный Уровень огромен-Господь в переводе-господин. Вы кого имеете ввиду под именем Господь? Единый никого не поругивает. Он подарил всем свободную волю. У него есть Сути Закона и еще разноплановые Служащие, которые следят за исполнением Законов Мироздания, которые исполняют все и Тот, кого вы называете Господь. А Ангелы-это еще не Боги, чтобы быть совершенными.
Чтоб пронять смысл этих слов, нужно читать понятный перевод. Хоть Синодальный, или Современный.
Для начала, осознайте, что Бог не ругается!! !
(но, может упрекнуть в том, в чём Ангелы и люди отступились!!!).
Чтобы правильно понимать Библию нельзя вырывать отдельный текст из контекста, а следует смотреть, какова общая мысль и что говорится в конкретном интересуемом месте. Прочитав контекст мы можем увидеть, что Пётр приводит в пример ангелов, которые в отличие от некоторых людей не злословят плохих правителей.
Вот как об этом написано в Синодальном переводе:
"знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания, 10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших, 11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда. 12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся"
(2Петра. 2:9-12)
Возможно, ваш перевод Библии не очень точный.
Посмотрите, как этот текст звучит в других переводах. Нигде не идет речь о том, что "Господь и Ангелов поругивает"!:
"тогда как даже ангелы, которые намного сильнее их и наделены гораздо большей властью, не обвиняют их с оскорблениями перед Господом" (NT-SL)
"хотя ангелы, превосходящие людей силой и мощью, не клевещут на этих лженаставников перед Господом" (WBTS)
"в то время как даже ангелы, которые несравненно сильнее и могущественнее, не говорят о них оскорбительно, обвиняя их перед Господом" (RV)
(2Петра. 2:9-12)
[2 Пет. 2:11] тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда. (Синодальный перевод)
Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака (сослал их в подземелье Тартара - WBTC***), предал блюсти на суд для наказания;
5и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых;
6и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,
7а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил
8ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные
9то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
10а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,
11тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
12Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.
прочитайте внимательно и на будущие такую книгу как библия нельзя разбирать на части смысл теряется.. . запутаться можно