Религия, вера

О каком духе и Ангеле речь в этом стихе? Если о Святом Духе, то почему с маленькой буквы? (внутри)

Деяния 23:6-9 Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.
"за чаяние воскресения мёртвых меня судят" -я так думаю , -чаяния у мёртвых нет, а вот у живых оно есть, и живой нуждается в исцелении души и духа своего. Так что Павел воскрешал души живых людей, будучи мёртвыми -незнающими Бога, а значит не водимые Духом Божьим. Поэтому Павел поднимал дух человека, воскрешал их души, чтоб жили в согласии с волей Божьей. Почему дух с маленькой буквы, то здесь говориться о духе самого человека.
Galina Karakina
женщина, зачем тебе это знать?
"....это не не"дух будд, присутствующих в церкви",но вездесущий мировой дух в храме природы, с одной стороны, и седьмой принцип, атман, в храме человека-с другой. Мистер Рис Дэвис мог бы, по крайней мере, вспомнить знакомое ему сравнение, сделанное христианским адептом, каббалистом Павлом: "Разве не знаете вы, что вы суть храмы Бога и Дух Божий пребывает в вас? "-и таким образом избежал бы создания путаницы вокруг этого наименования. Хотя он как грамматик установил употребление"причастия прошедшего времени",однако он выявил себя далеко отстоящим от вдохновенного Павла в том, что не усмотрел его истинного основания и, спасая свою грамматику, поднял крик против метафизики.. .

..если кто-нибудь может распутать такой клубок обрывков ниток, данных ему, то очень хорошо, это действительно было бы прекрасным доказательством его или её духовной проницательности. Некоторые ОЧЕНЬ БЛИЗКО ПОДОШЛИ К ЭТОМУ. Но всё же у самых лучших из них всегда бывают достаточно ошибок, приукрашиваний и заблуждений (тень манаса всегда падает на поле будхи), что лишь доказывает вечный закон, по которому только свободный дух увидит духовное без затемнений. Никогда необученный любитель не мог состязаться в этой области исследований. Ведь истинных Спасителей мира было мало, а лжеспасителей-легион. И счастье, если их полупроблески не навязываются миру, подобно исламу, остриём меча, или подобно христианской теологии, -среди пылающих костров и в камерах пыток... .

...."Попытка ещё никогда не приводила к потерям".Вы разделяете стремление всех начинающих-выводить слишком уж строгие заключения из частично уловленных намёков и догматизировать на этой основе, как будто бы по этому делу уже сказано последнее слово. Вы исправитесь, когда придёт время. Вы можете неправильно нас понимать, и это более чем вероятно, так как наш язык должен всегда быть более или менее языком притч и намёков, когда мы вступаем на запретную почву. У нас имеются свои особенные методы выражения, и то, что находится по ту сторону забора слов, даже более важно, чем то, что вы читаете, но всё же-пытайтесь!.. .

"Письма Махатм" (Авалокитешвара)