1)Слово Иоанна Златоуста «О том, как надлежит поступать с кощунниками» ( Предания отцов церкви)
Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.
2) Библия Матфея 5: 39 и 44
" А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"
"А я говорю Вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, и молитесь за обижающих вас и гоняющих вас.
Почему Иисус исцелил воина, ухо которого отрубил Петр мечем защищая Христа и учил никогда так не поступать?
Религия, вера
Как в одной вере могут согласоваться эти 2 высказывания? +
Надо жить по Библии, а не по преданиям отцов
Павел Яровенко
По Ветхому или Новому завету?
Павел Яровенко
Призыв военных капеланов армии США в Ираке: "Ребята. сегодня перед боем я призываю отложить в сторону Новый завет и действовать по Ветхому. Противник вас щадить не будет."
каждый верит в то во что хочет верить. каждый говорит то во что верит.
все люди одинаковые.
своим умом надо жить а не слушать всех подряд.
индийцам нельзя есть говядину, мусульманам - свинину, православным все можно. что все в ад?
все люди одинаковые.
Заповедь из Мф. гл. 5 касается случаев, когда по щеке ударили тебя, а не твоего ближнего, святыню и т. п.
А в слове Иоанна Златоустого речь о тех, кто обидел не тебя лично, а Святыню.
Гилязов Марс
Вы ведь считаете Иисуса Богом, не так ли? Почему Иисус так поступил с Петром, который в защиту Христа, отрубил воину ухо? Почему Иисус нигде не сказал, что за хулу на святыни или даже на духа, нужно наносить удары, где он позволил вершить наказание и суд? Что же за лицемерная вера у Вас?
многому нам предстоит научиться
...многому...
Златоуст не Бог, не так ли? Освятить руку ударом может только тот, кто укажет Христа иудиным поцелуем. Библия это истина, а предания это мнения людей и часто они отвергают Библию как слово Бога живого, отчего всем рекомендую: читать Библию и из нее почерпнуть веру и образ для действия. Исполнивший слово Божье из Библии получит Царство Божье, а вот исполнивший предания ничего не получит. Если есть Бог и его слово, значит и нужно слушать Бога.
Вера одна, но для разных уровней сознания - различная. Если ты считаешь себя телом - береги тело, за зуб давай в зуб. Если ты душа - животный страх твоего тела уже не для тебя.
Православие диалектическая религия основанная на 2 разных заветах: Новом и Старом. Как и многие другие религии христианского толка.
Призыв военных капеланов армии США в Ираке: "Ребята. сегодня перед боем я призываю отложить в сторону Новый завет и действовать по Ветхому. Противник вас щадить не будет. "
Вот выдержка из речей протестанского миссионера в канаде: "В семье и с близкими будте как Иисус. но если кто посегнет на благополучие ваших близких - будьте беспощадны как Ветхий завет! "
Иоанн Златоуст прав.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанна 15:12, 13)
Запретить кощунство - это защитить имя Божие, а не собственную честь. Христианин не должен боятся ни суда, ни оскорблений. Он должен быть готов пострадать и за Христа, и за ближнего своего.
Гилязов Марс
Пострадать или сделать пострадавшим за веру "врага ее"? Значит Златоуст более прав чем Христос?
Omurbek Kydyraliev
Абсолютно правильный ответ!
Святой Сергий радонежский отправляя своих монахов на куликово поле им так и говорил. Сегодня вы все положите души (убивать монахам нельзя в принципе) и приводит слова Иоана. То есть они за Веру осознанно шли на смерть духовную. Это высшая добродетель
Все нужно сверять с Библией. Много всякого говорили, но у христиан есть авторитет, по которому и нужно проверять.
1) об оскорбление Бога
2) об оскорбление лично человека
есть разное сознание у людей, кому можно объяснить словом, а на кого слово не действует, приходилось и физически воздействовать.
Это крайний метод, Христос тоже так поступал, иногда жестко.
Но при этой внешней агрессии, нужно сохранять внутри любовь к человеку, если этого не умеешь, то лучше не пытаться.
Кстати, у Иоанна Златоуста много о любви написано, но все почему-то только об этом выражении знают
2) об оскорбление лично человека
Гилязов Марс
Позвольте, Вы считаете Иисуса Богом? Ну по крайней мере так считает Златоуст. Почему тогда Иисус запретил Петру применять силу в защиту Бога?
@лл@ Тихонов@
Высказывание Златоуста - явная неадекватность, входящая в противоречие с учением Христа, которых навалом в православной религии.
Бог говорит утверждения (безвременно) , а Злотоуст на свое время.
Гилязов Марс
Златоуст на свое время отменяет Христа?
Бьют и оскорбляют меня-подставлю щеку и возблагодарю Бога за посланное мне испытание моего смирения. Хулят Бога-могу и врезать...
Уважаемая, а как бы Вы поступили, если бы при всех хулили и оскорбляли ваших родителей. Попробуйте при мусульманах оскорблять Аллаха и узнаете что из этого выдет. Когда ударят меня по щеке я должен претерпеть, а когда при мне обижают беззащитных я должен защитить их, даже рискуя свое жизнью
Гилязов Марс
Как поступал Иисус, когда Петр отрубил ухо воину в его защиту?
Или Вы считаете, что меня, мою веру, моих родных мало оскорбляют и обижают? Если я буду каждый раз наносить удары, то не проживу ли остаток жизни в тюрьме? Примет ли меня Иисус за свою? Это же лицемерие. Если бы так было угодно Богу или его Сыну, то об этом написали бы в Библии, а то ведь написано в учениях человеческих, ставят их выше заповеди Бога.
Иисус молился Яхве. А Златоуст Троице.
Личного врага - люби, врага Божия - ненавидь, врага Отечества - бей.
Минченко Юра
Так если наше отечество под игом еврейско - хазарским - мне чё? - можно мочить иудеев? - вот праздник то - батюшка иудеев разрешил мочить!
Гилязов Марс
Вы простите, но не о таких ли Иисус сказал - порождение ехидны? Как можно так противоречить Библии и при этом называть себя христианином. Вы еще раз подтвердили, что все агрессивное и злое исходит от ваших учений.
златоуст это вообще не из той степи это православие
Надо не путать первооснову христианства - Евангелие с историческим христианством, и последующей обработкой и нивелированием учения в Евангелии. По сему они не противоречат друг другу в том, что не являются высказываниями одной системы ценностей. Тот кто называет себя христианином - не суть таковой, хоть и святой. Папы направляли рыцарей гибнуть в Палестине и убивать мусульман, и тоже называли себя христианами. Даю хороший совет как отличить подлинного христианина от исторического ( т. н. церковника) . Помните ( уверен читали) Господь сказал -по делам их узнаете их. Не приносит добрый плод древо злое и не растут злые плоды не добром дереве ( как то так, нет под рукой св. Писания. по памяти процитировал) . Так и сдесь если плод совета, даже святого - зло в любой форме, сие от лукавого!
Иисус единственный говорил о Боге, как о вселенском Духе - воплощением которого является материя!
Иисус единственный указал на равенство всех людей и их братство - ибо мы все сестры и братья Иисусу, а Иисус - сын Божий - отсюда следует истина, которую все умалчивают - мы все с вами, также как и Иисус - дети Божьи!
Именно из единство всего духовного и материального - следует, что делая кому то зло - ты делаешь его себе - ибо ты есть всё!
Поправить богохульника силой - наставить его на путь истинный - разумно! - тем самым вы сделали благо вселенной - а следовательно и себе!
Я читаю Библию вместо анекдотов; ) Находясь в здравом рассудке, ее не понять ;))