Религия, вера
Я и муж крещеные в православную веру, можем ли мы венчаться по католическому обряду без смены вероисповедания?
Так как католический обряд венчания нам больше нравится, но веру менять я не хочу... Да и какая разница - Бог-то один?
Венчайтесь, как угодно, главное это вера в Бога, а религия... Да вообще причём здесь религия...?
Анна Виноградова
Тут многие пишут, что поменять веру придется, ибо священники не позволят так венчаться... А Вам не кажется странным такое поведение священников в принцыпе? Бог один, вера - христианство, одна, только ветви разные... а вот пытаются все же перетягивать друг у друга прихожан? Зачем им оно надо-то? У меня в свое время родителей отказались венчать в православной церкви, потому что мой отчим - католик, до тех пор пока он веру не сменит... Вот так-то!
Gold Men
Если человеку безралична "религия", то зачем ему вообще венчаться? Можно просто в ЗАГСе расписаться...
нет
Очень странное желание для православных....
Анна Виноградова
А что в нем странного такого? Мы хотим венчаться по обряду который нам наиболее нравится, Бог как известно один, и православие и католичество ветви единой религии - христианства, от веры мы не отрекаемся в любом случае, ибо верить надо в Бога, а не в какую-нибудь религию...
Олег Каратай
Нет, вполне естественное. Латинская традиция - такая же православная, как и византийская.
Но зачем венчаться в католическом костёле, когда можно вступить в брак в латино-православной церкви? Вот это, действительно, странно... но объясняется просто - идентификация себя с Православием и Крещение в Апостольской Церкви ещё не делает человека апостольским христианином.
католики вас наверно и не спросят об этом, они более лояльны в этом вопросе.
можно.... а лютеранам так вообще не имеет значения...
1) Нет, не можете. По каноническому праву Римской Католической Церкви для венчания в латинском обряде необходимо, чтобы хотя бы один из венчающихся был римо-католиком и оба родителя пишут письменное обязательство воспитывать детей в католичестве.
2) Если Вы обратитесь с подобной просьбой в костёл, то Вам очень ласково предложат принять Католичество. И это будет преподнесено, как "просто смена обряда и юрисдикции с сохранием прежней веры" (однако потом за Причастие Христу и исповедь в православной церкви Вас сразу отлучать от Католической Церкви и при нераскаянии предадут анафеме)
3) Вы можете обратиться в Латино-Праволавную церковь. Насколько я знаю, в Питере есть православный приход латинской традиции. Но я не могу дать более точной информации, т. к. не интересовался данным вопросом.
Анна Виноградова
А Вам не кажется странным такое поведение священников в принцыпе? Бог один, вера - христианство, одна, только ветви разные... а вот пытаются все же перетягивать друг у друга прихожан? Зачем им оно надо-то? У меня в свое время родителей отказались венчать в православной церкви, потому что мой отчим - католик, до тех пор пока он веру не сменит... Вот так-то!
Не можете.
Да. Бог один, но не един.
Православие и католицизм ДАЛЕКО ни одно и тоже.
Венчаются не потому, что "красиво"..
Это прежде всего таинство.. .
Да. Бог один, но не един.
Венчаются не потому, что "красиво"..
Это прежде всего таинство.. .
а зачем вам религия, обряд венчания, есть другие способы экстрима, обменяйтесь кольцами под одним куполом парашюта.
Ну если только если на тысячу километров вокруг нет ни одного православного священника
Я думаю с вами не согласятся служители церкви, в которой вы будете венчаться.
Я могу ответить только за Белоруссию. Это не возможно. Ксендз не позволит. Если только вы вместе с женой не пройдете специальные курсы, по моему 2 месяца, да и то вряд ли. Хотя бы один должен быть католиком. Тогда это возможно. Мой зять католик, дочка православная. Венчались в костеле, но долго ходили на специальные занятия и обучение. (дочь веру не сменила) . И еще зависит от того, какой веры родители. Ксендз и с ними обязательно беседует. Это очень важный и серьезный момент.
Анна Виноградова