Религия, вера

можно ли венчаться в католической церкви если и я, и муж - православные ?

Нет, нельзя.

http://www.taday.ru/vopros/20162/342947.html

...два человека, именующие себя православными, но при этом желающие повенчаться в католической церкви, свидетельствуют о некоторой недодуманности, невыношенности своего религиозного мировоззрения. Если мы воспринимаем Церковь как богочеловеческий организм, Тело Христово, а ее Таинства – как Самим Богом данные нам проводники благодати, если мы серьезно относимся к словам Символа веры «Верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь» , то у нас и не возникнет помысел о совершении любого Таинства вне ограды этой истинной Церкви. Если Вы разделяете догматы и вероучение католицизма, то нет оснований называть себя православными. А если вы хотите венчаться в костеле просто потому, что вам нравится орган, скамеечки и то, как Венчание показывают в западных кинофильмах, то подобное побуждение не может быть признано основательным ни православными, ни католиками.
Алла Будера
Лучший ответ
Ольга Алексеева спасибо, обстоятельный ответ!
Алла Будера Во Львове есть православный храм в честь Георгия Победоносца. Попробуйте обратиться туда.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=36§ion=10014&article=537

Львовский храм во имя великомученика Георгия Победоносца, кафедральный храм Львовской епархии Украинской Православноый Церкви.

* Адрес: Украина, г. Львов, ул. Короленко, 3.
* Тел.: +38 032 276 54 20
* Богослужение: ежедневно, язык богослужения — церковнославянский; проповеди произносятся на русском и украинском языках.
очень странный вопрос. Невольно возникает встречный вопрос, а возможно вы православные только по названию...
Руслана Рисей
заключите союз в сердцах ваших...
М.
Мансур ...
А зачем так сложно?
Клара Аркенова
Я разрешаю..
Julia Martaller
нет конечно вы не католики же
нет
Думаю что можно если церковь Нотр Дамм дю Пари.
Людмила ***
Что-то вас понесло. Уточните понятие - православные. Насколько я знаю оно от наших предков - славян, которые жили до крещения Руси.
Каmuна...= )))
Ольга Алексеева меня и мужа крестили в православной церкви. Что тут уточнять ?
Каmuна...= ))) А то, что Православие привязали к христианству несколько сот лет назад, чобы запудрить мозги обывателю, до этого она была правоверной, на западе и сейчас она называется ортодоксальной.
А Православие - славление Прави. Это понятие славяно-ариев.
А что вообще дает венчание? Разве в этом секрет семейного счастья и благополучия?
Tatyana Zhitnuk
Конечно, нет.
Вопрос а зачем интересно это Вам? И на сколько я знаю то нет