Религия, вера
Социальная справедливость или библейское "Раб! Почитай господина своего!" Что для вас предпочтительнее?
:))) Какая такая * социальная справедливость*????
кому как, а для болльшинства рабство лучше
предпочтительней-все бабы-как бабы.. а я Богиня)
Раб Бога никогда не будет рабом человека.
Раб мне вообще ни как...
Приведите цитату из Библии со словами "Раб! Почитай господина своего! "
Где Вы вообще видели эту самую "социальную справедливость"? Её не существует, это миф. Как и коммунизм. Рабство, в той или иной форме, было практически всегда и везде. Даже в "самой свободной стране" - СССР, где все, фактически, были рабами государства, обязаны были работать и не имели права сменить хозяина (ст. 70 УК РСФСР "Измена Родине"). А наёмный работник, который вкалывает на хозяина фирмы по 12 часов в день и ещё боится, что его уволят, поскольку ему нечем будет кормить семью - он свободен? А призывная армия сильно от рабства отличается?
Так вот, в те времена люди (включая образованных) нередко сами продавали себя в рабство, чтобы выжить (и Апостол Павел, кстати, это не рекомендует делать - раб Божий не должен делаться рабом человека!) . Авторы Библии исходят из существующей на данный момент социальной системы и не ставят утопических задач построить идеальное общество - это невозможно в принципе в силу испорченной человеческой природы. Менять надо не общественный строй, а человеческие сердца - вот где причина всякого зла.
Предпочтительнее быть соРАБотником Бога, а потом социальная справедливость.
Что сказал Апостол Павел насчёт рабов ?
соц. справедливость-это иллюзия свободы. Вы можете приобрести свободу от рабства греха и смерти, если будете изучать библию и проявлять искрению веру в Всемогущего Творца (Иегову).
А разве библейское "раб" имеет социальный смысл?
Валентина Евдокимова
Естественно.
Социум - это общество
А в чем заключается социальная справедливость?