Религия, вера

зачем Иуде понадобилось изображать из себя командира группы захвата

Поведение Иуды при аресте кажется абсолютно иррациональным. Его задачей было привести на место (действительно неизвестное никому в Иерусалиме) группу захвата, с чем он успешно справился. После этого любой нормальный предатель постарался бы отойти поглубже в тень (и в переносном, и в прямом смысле), а не лез бы на просцениум, демонстрируя всем и каждому свои исключительные заслуги.

Ну какая, скажите, была надобность в публичном, театральном опознании Христа? За дни, что тот проповедовал в Иерусалиме, его, без сомнения, в лучшем виде "срисовали" сотрудники иудейской тайной полиции, без участия которых арест, конечно же, не обошелся. И - в этой связи: зачем Иуде понадобилось изображать из себя командира группы захвата ("Об Иуде бывшем вождем тех, что взяли Иисуса" - Деян 1:16), каковым он в действительности, конечно же, не был?

Ведь если даже первосвященники дружно сошли с ума и поставили во главе отряда перебежчика (предатель, как известно, остается предателем, кого бы он ни предавал), то уж участвовавшие в операции римляне никогда в жизни не позволили бы командовать собой какому-то еврейскому бандиту, только что продавшему своего главаря.
Иуда исполнял роль, отведенную ему Иисусом.
Сергей Евдокимов
Лучший ответ
Должен был предатель из близких учеников, чтобы больнее ударить и деморализовать остальных последователей.
Это должны были увидеть все - тот, кто близко знал Христа оклеветал его и сказал, что он не истинный.
Далекому человеку не поверили бы.

Это было испытание качества преданности и других учеников.
Чем сильнее явлена тьма. тем сильнее свет в противостоянии и противопоставлении.
таковы законы духовной битвы и духовного подвига.
Это всё бред сивой кобылы. Вы думаете что самое могущественное государство того время, Римская Империя, нуждалось в непонятно каких стукачах? Если бы им это было очень нужно они бы взяли Иисуса "на раз".
Таких проповедников в те времена, как и сей час, ходило по стране не меренно и они на фиг ни кому были
не нужны и что могла бы сделать толпа из 13 -14 человек а ни чего. И в те времена в Риме казнили на кресте
за массовые убийства или за гомосятину. А кого убил Иисус?
Светик 222
Зачем Иванушке Дурачку было вообще уходить из дома за тридевять земель? Курить там всякую хрень, что бы разговаривать с волком? Сидел бы дома, горя бы не знал : )
Как сказал Иисус, Сегодня один из вас меня предаст, подал хлеб Иуде и сказал ему, Иди и сделай то, что ты надумал, так предатель он был, или выполнил волю Иисуса, разоблачив изменника, почему остальные его не разорвали, а отпустили. И почему Петра рядом не распяли, за нарушения законов Рима, имел оружие при себе и напал на солдата Римского легиона, за эти преступления смертная казнь, а его отпускают и за мужика что богом себя объявил и попирает авторитет первосвященников. Первичная задача, охра законов Рима, а не авторитета иудейских священников провинций Рима. В одном только аресте этого персонажа полная не стыковка с действительностью.
а был ли мальчик?
Gurgeni Malania