Религия, вера

Тяжелая болезнь может считаться божьей карой? И кому самому заболевшему или родственникам, которые страдают чуть меньше?

Мораль христианская такова, что увы - да, может.
Хотя для порядочного человека это - неприемлемо в-принципе.
Катя Колистратова
Лучший ответ
Катя Колистратова Привет, сонц!
С возвращением!
Все болезни - последствия поступков и проступков. Пусть даже не на данном этапе развития.
самая тяжелая не физическая болезнь, а душевная: отрицательные мотивы-жадность, зависть, стремление к агрессии, насилию и др.
Ринат Абдразаков В теории и философии.
В реальности, когда видишь, как родной человек угасает на глазах, даже не думаешь о подобном.
Может считаться, а может и не считаться: чтобы ответить, надо исследовать всю жизнь человека и его предков. Так что вряд ли кто-то на земле сможет ответить правильно: наказание это, или благословение, или дурное наследие, или собственная глупость, или чужая преступность, или еще что-то...
Евгений Биткин
Болезнь - НИЧТО !!!Похмелье - ВСЁ !!!)))
кто больше согрешил..
учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» . Бог никогда не был ответственен за зло, которое царит в мире
Чяловек. А ты в курсе, что под галоперидолом никакая тяжёлая болезнь всерьёз не вопринимается. Правда под аминозином ещё как-то может, если всерьёз принять украденную спичку. Впрочем, если её опубликовать, то напрыгивать в казну ещё как-то может.
Елена Котова