Как известно Иоанн Павел II принёс покаяние от лица католической церкви за ее ошибки. Он покаялся за крестовые походы, инквизицию (так же были открыты архивы Священной инквизиции), продажу индульгенций, за истребление протестантов в Варфоломеевскую ночь, дискриминацию женщин и прочие расколы и религиозные войны. Так же были реабилитированы Коперник и Галилей.
Вот такой вопрос: А в истории нашей РПЦ были такие случаи публичного покаяния ? Стоит ли нам ждать подобного в ближайшее время ?
Религия, вера
Вопрос о русской православной церкви
В РПЦ есть постулат о "непогрешимости церкви". Каяться не в чем. )))
Сама РПЦмп не видит оснований каяться. Ибо нет на ней прегрешений. Ибо она есть Истинная Церковь Христова.
Вот как то так.
Еще вопросы по сути вопроса? Нету? Прения закрыты.
Понимаете, в чем дело, если нету совести, то и грехов тогда нету. А нету грехов - в чем каяться? Конечно, это я про простых (отдельных! ) верующих. Упаси боже обобщать. А то сейчас такие времена настают.. . вдруг фамилие перепишут? Чо тогда?
Вот как то так.
Нет, мы виноваты в том, что они во Францию в 17-году сбежали. Теперь будем отрабатывать свои ошибки.
Каяться? За что?!

РПЦ превратилась коммерческую организацию, Патриарх дискредитировал себя-- это вы хотели услышать? НЕТ РПЦ была есть будет! Как бы её противники здесь не очерняли. И за что ей каятся? Она себя ни чем не запятнала. Так что воинствующие атеисты могут активно брызгать слюной. Кстати нормальный атеист сам не верит, но уважает чувства верующих, в отличии от многих здесь.
Основное истребление народа за веру происходили сразу после крещения Руси,
тогда то и было вырезано и сожжено половина населения Киевской Руси а потом
так по мелочам. Правда в середи 17 века после переименования правоверной в православную и
раскола церкви были ганения, но это уже межсобойчик.
А были вообще гонения РПЦ?
в чем парвославию то каяться как и католицизму. еретиков правильно делали сжигали. пример лохотронщиков-еритиколв, Ледяев, Мадубук, шаповалов, Аделаджа и прочая им подобная нечесть.
Наталья Панкратова
на помазанников пасть не разевай,кто как хочет так и дрочит,потому что помазанный.
В истории РПЦ.. . Вы думаете, что история РПЦ кого либо волнует, кроме критиков РПЦ.
Если бы сама РПЦ проводила бы подробный мониторинг событий нескольких веков, сняв розовые очки с золотой оправой, то тогда бы возможно они сами бы усомнились в возможности своего существования.
Критики пишут книги, посвященные политике РПЦ, но люди же их не читают.
Задумайтесь, почему во время 2ой мировой войны Гитлер восстанавливал церкви и приходы? У не потому, что он хотел развития и процветания русского народа...
Асия Искожина
В 41 году ,в начале Гитлер называл русских /не коммунистов/ братьями Арийцами ,
но после начала партизанского движения перестал.