Религия, вера
Религия это тема обсуждения того, что находится за порогом нашего сознания. Ведь что есть Бог? Бог, я полагаю, это то,
что нельзя увидеть, нельзя почувствовать, нельзя услышать, и вряд ли можно понять. Слишком философично для простого обывателя. Запутано и ради чего? Все, что мы имеем сегодня, это не более, чем талмуд у одних, и талмуд у других. А далее, вечные и бесконечные вопросы, ответы людей, противостояние или просто отстранение ото всего религиозного. Много ли добилась сегодня религия? Много ли произвела добрых деяний? Много ли убежденных последователей, только не фанатиков? И что придет не смену религии?
«Пустое, но пронумерованное пространство предполагает существование «первичного Сознания или Сверхсознания» , способного осознать Абсолютное «Ничто» и сделать его упорядоченным. На этом уровне реальности решающую роль играет «первичное Сознание» , выступающее в роли активного начала – Бога – и не поддающееся аналитическому описанию. И без каких – либо натяжек Абсолютному «Ничто» можно придать статус Творца или Создателя, ибо с Него все начинается. И это Ничто творит не материю, а планы – замыслы» 28.
Но, оказывается, Абсолютное Ничто должно обладать не только Сознанием. С точки зрения директора Международного Института теоретической и прикладной физики, доктора физико – математических наук академика РАЕН А. Е. Акимова: «Абсолютное Ничто – это среда, которая обладает, с одной стороны, программой, матрицей возможного. И в этой матрице заложены структура и свойства всех нижних уровней реальности. С другой стороны, для реализации этой матрицы, этого плана необходимо некое воздействие, или, как бы мы сказали, воля и сознание. Помимо наличия самих матриц, воля и сознание – это те два свойства, которыми неотвратимо должен обладать данный уровень. Их роль состоит в осознанной реализации (в эзотерике бы сказали – в воплощении) тех планов и возможностей, которые потенциально существуют в Абсолютном Нич
Так вы привели косвенное доказательство того, что бога нет.. .
Точнее того. что о нем ничего знать невозможно, И того что он вообще такое и бог ли . не говоря о том есть или нет.
То что никак нельзя почувствовать или увидеть. ни прямо ни криво, что невозможно понять, то никак и не определено. О нем невозможно судить и даже догадаться. что оно есть. Что есть? По каким признакам определено что есть, и что это оно . а не фигня какая то? Ведь ни восприятием. ни пониманием, ни чем его постичь нельзя.
Получается что все, что говорят о боге только выдумка на пустом месте. Выдумка и само это понятие. Более того, оно настолько неопределенно, что и самого понятия нет. Сколько ни прошу. никто четко не сформулировал, что такое бог и как его следует отличать от не бога. Где критерии божественного вмешательства.
И шанс оказаться прозорливой догадкой у этой выдумки много меньше. чем у многих других.
Не исключен такой то бог? Конечно нет, не исключен. Нет закона его запрещающего.
Но вот такой, не воспринимаемый и не познаваемый и не требуется для объяснения чего либо. Ведь любое участие его в чем то, будет уже и возможностью косвенного восприятия и познания. Значит все происходит без него.
Ну и зачем нам такая лишняя сущность? Оккамом его. Оккмом. Обрить и забыть.
Какая однако философская мысль в вашем вопросе.
Тома Христьян
Жаль, что не уловили. Не настроены были.
религия это отлаженное средство производства для мошенников на доверии. . Это очевидно и реально) остальное столько несуразиц в себе содержит, что на истину ни как не может претендовать))
Вы немного спутали богословие с религией. Богословы - занимаются познанием Бога на философско-мистическом, логическом, и прочих путях, а религия (Цицерон считал, что оно происходит от "связь, соединение") это соединение человека с Богом в глубине его сердца. Вы спрашиваете много-ли добилась религия? Да, и очень многого! Я не буду говорить, о том что виднейшие ученые были верующими. Я не стану перечислять их открытий. Я приведу одно мистическо-богословское прозрение автора 8 века (Иоанна Дамаскина) и один факт из истории России. Сначала вопрос: когда был открыт закон всемирного тяготения? - правильно! Ньютоном в 18 веке. А теперь прозрение Канон воскресный 6-го гласа (речь о Земле, как планете, напомню, что один из символов Христа - Солнце) "На ничесомже утвердил ея, неодержимо тяготеющую к Тебе, Боже" Надеюсь, перевод нен нужен. Напомня, что это - 8-й век. История. НА Руси Кровная месть была обычным явлением. Когда и как прекратилось это явление? Ответ - Уже в 10 веке фактически прекратилась. Вначале кровнику предлагаля выбор месть или получение крупного штрафа, а потом выбор отменили, оставили только штраф, а потом убийство стало делом государственным и мстить за кровь (преследовать убийц) государство стало само. Произошло же это под влиянием Христианства!
нет вашего сознания. Сознание одно. Это не вы думаете омире, этомир думает ос ебе.
колайдер придет.
" Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род» . Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. " Деян. 17.24 (можно ощутить и еще много чего можно по вере)