Религия, вера

Религия это тема обсуждения того, что находится за порогом нашего сознания. Ведь что есть Бог? Бог, я полагаю, это то,

что нельзя увидеть, нельзя почувствовать, нельзя услышать, и вряд ли можно понять. Слишком философично для простого обывателя. Запутано и ради чего? Все, что мы имеем сегодня, это не более, чем талмуд у одних, и талмуд у других. А далее, вечные и бесконечные вопросы, ответы людей, противостояние или просто отстранение ото всего религиозного. Много ли добилась сегодня религия? Много ли произвела добрых деяний? Много ли убежденных последователей, только не фанатиков? И что придет не смену религии?
«Пустое, но пронумерованное пространство предполагает существование «первичного Сознания или Сверхсознания» , способного осознать Абсолютное «Ничто» и сделать его упорядоченным. На этом уровне реальности решающую роль играет «первичное Сознание» , выступающее в роли активного начала – Бога – и не поддающееся аналитическому описанию. И без каких – либо натяжек Абсолютному «Ничто» можно придать статус Творца или Создателя, ибо с Него все начинается. И это Ничто творит не материю, а планы – замыслы» 28.

Но, оказывается, Абсолютное Ничто должно обладать не только Сознанием. С точки зрения директора Международного Института теоретической и прикладной физики, доктора физико – математических наук академика РАЕН А. Е. Акимова: «Абсолютное Ничто – это среда, которая обладает, с одной стороны, программой, матрицей возможного. И в этой матрице заложены структура и свойства всех нижних уровней реальности. С другой стороны, для реализации этой матрицы, этого плана необходимо некое воздействие, или, как бы мы сказали, воля и сознание. Помимо наличия самих матриц, воля и сознание – это те два свойства, которыми неотвратимо должен обладать данный уровень. Их роль состоит в осознанной реализации (в эзотерике бы сказали – в воплощении) тех планов и возможностей, которые потенциально существуют в Абсолютном Нич
Валерия Духшерер
Лучший ответ
Так вы привели косвенное доказательство того, что бога нет.. .
Точнее того. что о нем ничего знать невозможно, И того что он вообще такое и бог ли . не говоря о том есть или нет.

То что никак нельзя почувствовать или увидеть. ни прямо ни криво, что невозможно понять, то никак и не определено. О нем невозможно судить и даже догадаться. что оно есть. Что есть? По каким признакам определено что есть, и что это оно . а не фигня какая то? Ведь ни восприятием. ни пониманием, ни чем его постичь нельзя.

Получается что все, что говорят о боге только выдумка на пустом месте. Выдумка и само это понятие. Более того, оно настолько неопределенно, что и самого понятия нет. Сколько ни прошу. никто четко не сформулировал, что такое бог и как его следует отличать от не бога. Где критерии божественного вмешательства.
И шанс оказаться прозорливой догадкой у этой выдумки много меньше. чем у многих других.

Не исключен такой то бог? Конечно нет, не исключен. Нет закона его запрещающего.
Но вот такой, не воспринимаемый и не познаваемый и не требуется для объяснения чего либо. Ведь любое участие его в чем то, будет уже и возможностью косвенного восприятия и познания. Значит все происходит без него.
Ну и зачем нам такая лишняя сущность? Оккамом его. Оккмом. Обрить и забыть.
Какая однако философская мысль в вашем вопросе.
Maksat Kurmanbekov
Тома Христьян Жаль, что не уловили. Не настроены были.
религия это отлаженное средство производства для мошенников на доверии. . Это очевидно и реально) остальное столько несуразиц в себе содержит, что на истину ни как не может претендовать))
Вы немного спутали богословие с религией. Богословы - занимаются познанием Бога на философско-мистическом, логическом, и прочих путях, а религия (Цицерон считал, что оно происходит от "связь, соединение") это соединение человека с Богом в глубине его сердца. Вы спрашиваете много-ли добилась религия? Да, и очень многого! Я не буду говорить, о том что виднейшие ученые были верующими. Я не стану перечислять их открытий. Я приведу одно мистическо-богословское прозрение автора 8 века (Иоанна Дамаскина) и один факт из истории России. Сначала вопрос: когда был открыт закон всемирного тяготения? - правильно! Ньютоном в 18 веке. А теперь прозрение Канон воскресный 6-го гласа (речь о Земле, как планете, напомню, что один из символов Христа - Солнце) "На ничесомже утвердил ея, неодержимо тяготеющую к Тебе, Боже" Надеюсь, перевод нен нужен. Напомня, что это - 8-й век. История. НА Руси Кровная месть была обычным явлением. Когда и как прекратилось это явление? Ответ - Уже в 10 веке фактически прекратилась. Вначале кровнику предлагаля выбор месть или получение крупного штрафа, а потом выбор отменили, оставили только штраф, а потом убийство стало делом государственным и мстить за кровь (преследовать убийц) государство стало само. Произошло же это под влиянием Христианства!
нет вашего сознания. Сознание одно. Это не вы думаете омире, этомир думает ос ебе.
Елена Сапега
колайдер придет.
" Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род» . Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. " Деян. 17.24 (можно ощутить и еще много чего можно по вере)