Религия, вера
Прогресс нравственный неотделим от прогресса научно-технического?
Прогрес, это процесс при котором в природе уменьшается количество природных ресурсов и увеличивается число помоек.
в обратной пропорции )))
Противники науки, а такие находятся даже в наше время, заявляют, будто научно-технический прогресс не благо, а пагуба для человечества. Якобы благодаря ему в обществе утверждаются нигилизм24, цинизм, распущенность и т. д. По сути дела, все пороки и изъяны современной цивилизации они приписывают разлагающему влиянию, прежде всего, науки. Не удивительно когда подобные утверждения позволяют себе религиозные ортодоксы – ревнители средневековых нравов. Но удивительно, что сходных мнений придерживаются и некоторые ученые, в том числе экологи и гуманитарии. Можно заметить в этой связи, что чувство признательности (в данном случае по отношению к науке) всегда ходило в Золушках. Но если говорить серьезно, то тот головокружительный темп, с которым в наше время совершается научно-технический прогресс, действительно может пугать слабонервных, точнее тех, кто руководствуется в первую очередь эмоциями, а не разумом. *****
Часто мы даже не осознаем, сколь разительны эти перемены. Но дело не только в материальной составляющей жизни. Некоторые считают, что главное – духовная сфера жизни. А она, якобы, изменилась не в лучшую, а в худшую сторону. Но вот вопрос: что понимать под духовностью? Если религиозность – это одно. Если нравственность – это нечто совсем другое.
Правда, некоторые утверждают, будто мораль порождается религиозным чувством. Дескать, без религии нет морали. На самом деле, как мы говорили выше (§19), существует два вида нравственности. Одна оправдывает и закрепляет неравенство между людьми. Другая – утверждает равенство между ними. Первую мы назвали общинной (соборной, коммунальной, тоталитарной) , вторую – гуманистической. Первая сладкозвучной сиреной нашептывает нам сказки о сладости покорности и «нищете» духа. Вторая пробуждает в нас наше человеческое достоинство. Так вот, научно-технический прогресс шаг за шагом приучает человека жить не для власти (государства или бога) , а для самого себя и для таких, как он сам, то есть для общества.
Научно-техническая революция освободила нас не только от физического нищенства. Она дает нам власть над временем, пространством и вещами. Тем самым она освобождает нас от моральной и физической зависимости от власть имущих.
То то сейчас народец такой нравственный прошел.. .
Все порно с торрентов качают, да синтетической наркотой балуются.
Научный прогрес без нравственного ведет к деградации. Просто обычно общество спозватывается и подтягивает нравственность к прогрессу.
Надюшка Ф
Раньше еще нравственней был - камнями побивал, на кострах жег. То-то мораль процветала, не то, что ныне. Некоторые (ужас!) даже с открытым лицом ходят!
Скорее наоборот. Бомбы и телевизоры стали намного лучше, а вот с людьми что-то происходит не то.
В идеале так и должно быть. Но в реальной жизни....
Аминь. Человек нравственнен настолько, насколько может себе это позволить.
обратно пропорционален... статистика...