Религия, вера

Вопрос про идолопоклонство – как вы думаете ? (внутри)

чем икона отличается от языческого деревянного истукана ?

или от фотографии жены\мужа ?

тоже ведь "помогают" .

нужно поклоняться Богу и просить у Бога, а не у рукотворных, бренных вещей .
Fёдоr Воеводин
Лучший ответ
Если у девушки МОЯ фотография на столе, стене или в бумажнике - мое ЧСВ возрастает.

При Моисее Бога нарисовать было нельзя, поскольку Он еще НЕ ВОПЛОТИЛСЯ.
Ваше не понимание иконопочитания базируется на ложных предпосылках. С помощью иконы НЕЛЬЗЯ представить Бога.
Андрей Бойко
Кураев написал об иконах в книге "Протестантам о православии"

Расскажите лучше такую историю: ваш муж/жена приносят домой плакат с вашим изображением.. .

2-я заповедь это продолжение 1-й о том что Бог един. Да, изображать надо только Бога и его святых. а не функциональных полубогов или ч-н. мирское.

Но у Него, вы заметили, есть лицо "перед лицом Моим". так что Бога можно изобразить.
Светлана Наумова (Шихалева) Бога никто не видел, - как же можно создать даже его образ ?

Бога никто из людей никогда не видел.
(Иоанна 1:18)

Кому вы УПОДОБИТЕ Бога и с кем сравните его? 19 Ремесленник отливает идола, мастер по металлу покрывает его золотом и выковывает для него серебряные цепи. 20 Человек выбирает для приношения какое-нибудь негниющее дерево. Он подыскивает умелого ремесленника, чтобы изготовить идола, который стоял бы не шатаясь.
(Исаия 40:18-20)

«Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых»
(Исход 33:20)
сравнил ...тоже мне апологетик нашелся =)) изыди
S*
S.e.a. ***
При чём тут изображения Бога и раздетого человека? Если бы человек поставил на стол фотографию, своей мамы, например, которая далеко от него, то я его прекрасно пойму.
Светлана Наумова (Шихалева) Икона якобы изображает Бога, но можно ли сделать изображение Бога ? Если нет, то чьё тогда делается изображение ?
Ну Вы даже не сковали логическую цепочку своего суждения.

Вот есть святые люди, которые почили к Богу. Но люди оставили их образы на материалах.
И вот они смотрят на образ, а не на материал.

Почему я сказал, что Вы не сковали лог. цеп. - потому что если бы святой был рядом, то люди обращались к нему напрямую, а не смотря на изображение на иконе.

Вот допустим Ваш муж уехал в командировку на месяц, , и у Вас имеется фото своего мужа:
Вы будете смотреть на фото и грустить о нем, а иногда и прижимать фото к своему сердцу.
Но как только муж приедет, Вы будете прижимать к сердцу его, а не фото.

Надеюсь, что я Вам все объяснил. Удачи!
Николай Долгий Идолопоклонство - есть поклонение материалам!
Светлана Наумова (Шихалева) Фото мужа - это хорошо, но вопрос не в фото мужа, а в фото другого голого мужика.
Бога никто не видел, - как же можно создать даже его образ ?

Бога никто из людей никогда не видел.
(Иоанна 1:18)

Кому вы УПОДОБИТЕ Бога и с кем сравните его? 19 Ремесленник отливает идола, мастер по металлу покрывает его золотом и выковывает для него серебряные цепи. 20 Человек выбирает для приношения какое-нибудь негниющее дерево. Он подыскивает умелого ремесленника, чтобы изготовить идола, который стоял бы не шатаясь.
(Исаия 40:18-20)

(Исход 33:20)
Николай Долгий А Вы видели электричество?

Там имелось ввиду про Бога отца.
Бога Иисуса Христа люди видели - и каким они Его видели, таким и изобразили.
Николай Долгий Читайте православные книги, а не брошюрки зомбированных сектантов! Удачи!)