Религия, вера

Атеистам. Как вы учите своих детей добру, милосердию и состраданию? Этих качеств сейчас очень не хватает людям

Ivan Vasilevskiy
На примере, отношением и объясняя что такое хорошо и что такое плохо.

Допустим мой сын, каким бы шалопаем он ни был бы ( взрослый уже) никогда и никого не ударит без крайней необходимости. да и не унизит если будет понимать, что его поступки могут быть кому то унизительны.
Он и до сих пор (21 год) носит домой покормить и полечить бездомных котят. Хоть своих дома пара живет ( у нас всегда звери были) , а поступает так потому, что мы хоть и ругаемся. но и сами так бывало поступали. Сколько у нас кошек было... и почти все вот так из подъезда, а кто то там мнящий себя высокоморальным их походя пинает. И последнего нашегокота сын притащил. был котенок заморыш. думали мелким и будет. кузнечик... Кузя, вырос Кузьма Арбузович. Одинаковый что в длину, что в ширину. копия того, что в Вики в статье о диких лесных котах.

Сын. между прочим вырос атеистом. хотя сам я агностик. о каких то богах и высших силах мы дома практически никогда и не говорим. Вот так. А еще я встречал ( чаще в интернете. в жизни малообщителен) , крайне агрессивных и жестоких верующих. Наглых и нахальных. Так что доброта или какие то еще качества того же рода. с религией не связаны. Я не говорю. что мой сын идеал доброты. но бить он никого просто так не станет и последнее не отберет. Может и свое не отдаст особо, так ведь не в святые ему идти. Впрочем когда просят, может помочь, если сможет.

А как воспитывали.. . да никак. сам воспитался. Мы жили и он рос. Никогда не задавались целью специально прививать добро. Но мы любим зверей и они любит. и с детства знает. это не раз втолковывали. что они живые и чувствуют не меньше чем он. сам. Так и со всем остальным. По этой то части он меня. как раз беспокоит мало. Если и шалопай, то совсем в другом.

Насчет игрушек и фильмов. у нас никогда не было запретов ни на что. Может на время за компьютером иногда. и то не надолго. А доступ ко всему этому у меня имелся еще когда сам в возрасте сына был. Сам и компьютеры собирал еще 20 лет назад и видики и кабельное и сам отдаленное отношение к первым кустарным студиям имел. Помню тогда программу писал. для того что бы программу передач показывать.
У нас и на порнуху никакого запрета не было. Хочешь? смотри. Скажем только, мол не рановато ли? А вырос весьма застенчивый. Причем ту порнуху особо не жалует. Вообще не знаю. смотрит ли. Как увидит в инете. так бывает шипит. мол достала.
И игры у него были далеко не бескровные на компе. Мы лишь высказывали свое мнение. На которое он откровенно чихал. но видно что то оседало.
Мягкий и добрый. хотя жутко упрямый. и нудный, хуже меня. И ленивый.

Вот так.
Azbuka St
Лучший ответ
На примерах: своих, людских, книжных.
А что, мало на свете добрых сказок?
Вадим Корсаков Они забывают что библию по количеству крови и жестокости . надо разрешать только взрослым после прохождения психиатра. ^_^
Путем логических объяснений
детей добру учить не надо
Таня Гончарик
Вы хотите поговорить об этом? Вас это беспокоит?
По секрету . страшнее дети верующие. Они по детски безжалостные и при этом не соизмеряют религиозную догму с реалиями жизни.
Ivan Vasilevskiy нет такого,страшнее эти дети или страшнее те. Страшно, когда у ребенка нет воспитания или он видит плохой пример в родителе
с этими качествами люди уже рождаются, но не все. Мои родители были атеистами и тем не менее мама у меня очень добрый человек, всем помогает, последнее отдаст, мимо никогда не пройдет и я такая же, мы с ней живем для других. . А сестра у меня такая же как папа, нищему руки не подадут, живут для себя. Мы с мамой родились уже с добротой, а папа и сестра родились с другими качествами. Так что учи, хоть заучись, а если родился с черствым сердцем, то ничего не поможет.
У меня сын как и все подростки играет в жестокии игры, фильмы смотрит, но сам добрый, в душе очень добрый, на помощь любому бежит, он родился таким.
Эдуард Гаущак
Надежда Бурнина Рада за Вашего сыночка.
А всё же, по статистике... Среди неблагополучных детей, подростков, молодежи каких больше - детей из верующих семей, заботящихся о их духовном воспитании, или детей, которых не старались воспитывать свято жить?
В моем роду - нет и никогда не было жестоких людей. Может быть -генетика и плюс личный пример . Фильмы доступны всем и от детей сложно скрыть, но -эта зараза не прилипает слава Богу.
сынок, бога не существует- тебе не надо во его имя убивать людей
Личным примером.
Я говорю своему ребенку о существовании закономерностей этого мира, описываю их и привожу примеры.
Например, я говорю, что есть такая закономерность: "Если человек получает, как ему кажется, правильный для себя результат, но, при этом, кто-то другой получает неправильный для себя результат, значит, он, на самом деле, получает неправильный для себя результат". К примеру, если ты у кого-то заберешь силой или возьмешь без спроса его вещь, которая тебе покажется очень желательной, то ты совершишь неправильный для себя и для этого человека поступок. Его ты лишишь желательной вещи, а себе наживёшь недруга/недругов, которые будут всегда искать возможность сделать тебе плохо.
И причём здесь атеизм не пойму?
Есть такая вещь, как здравомыслие, которая работает независимо от того, верит человек в бога или нет.
Кирилл ;;;;;;;;;;;;;;;;; Банальность в том , что верующие редко логичны. Поэтому считать , что после агрессии будет проигрыш всем. не умеют.
Учим что к другим надо относится как к самим себе. Потому что все мы потомки обезьян)
Элементарно, выхожу на улицу с ним, приставляю ствол к голове прохожего, спускаю спусковой крючёк, мозги в свободном полёте и на реальном примере объясняю, что это не хорошо, это грех, у христиан за это наказывают адом.
Вы не хотите, чтобы ваши дети выжили?
Ivan Vasilevskiy хочу конечно, можно выжить и не будучи наглым и жестоким, пробивным.
Azbuka St Вероятность выживания наглого и злого, меньше чем доброго и не наглого. Только этим и обосновывается то. что именуемое добром. в человеческом обществе( речь не о религиях) отнесено к добродетелям. Конечно наглость позволяет пробиваться на верх. но наверху выше конкуренция, там меньше места и много жестче идет борьба за выживание. За стул. на самом верху стул вообще всего один.
Собственно нормы морали нравственности в большинстве имеют строго логичное обоснование. Не религиозные понятно. те просто законсервированные древние из чуждой культуры. Там и тогда они тоже были обоснованы. Не считая некоторых надуманных от желаемого. а не реального.
По сути они инструкции, как жить в социуме. Меняется социум. меняются и правила. Но некое общее есть всегда.

Хотите что бы дети выжили? учите быть их добрее. Само понятие добра возникло не просто так. Не абсолютного . то идеализация. А как суть намерения причинения пользы.Осознанного или нет. прочувствованного. Но намерения.
Azbuka St Не научите? общество их с гарантией в 90% уничтожит. Как опасность. Или испортит им жизнь.