какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
(От Матфея 16:26)
Или какой выкуп даст человек за душу свою?
(От Марка 8:37) ----Псалтирь 48: 8 человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
9 дорога цена искупления души их, и не будет того вовек,
10 чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы. ----------------К Римлянам 5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.... 18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
Религия, вера
Почему, для того, чтобы мы могли жить вечно, нужен был именно такой выкуп ( смерть Иисуса)?
Потому что люди согрешили и оказались не достойны жить в раю.
У нас есть право не принимать этот выкуп. Может, как раз это и есть проверка? Не принимать предложенную нам порочную систему искупительных жертв?
Бог вечен не имеет ни начала, ни конца. Сотворенный мир имеет начало. Это уже не соответствует совершенству Бога.
Потом, сотворить мир изначально таким же вечным это риск сотворить вечное зло. Поэтому мир при определенных условиях имеет конец. Т. е. мир при сотворении хорош, но не входит в совершенство Бога (Бог есть любовь и это "разделение" не соответствует истинной любви, которая есть единство любящих) .
Чтобы приобщить мир Себе (соделать его совершенным) , Бог должен по законам этого мира войти в него. Соединить Свою природу с тварной. Стать имеющим начало в этом мире, чтобы соделать мир безначальным.
Механизмом этого приобщения стал, сотворенный по образу Бога, человек и соответственно в образе и с желания которого (личный подвиг Марии) Бог смог воплотиться. Но произошло это когда мир скатился во зло. Поэтому Богу пришлось приобщать и конец, от которого мир погибнет, т. е. воспринять на себя всю злобу мира, которая во всей полноте может проявиться только на истинно безгрешном (если на грешном, то это уже вроде как и не зло, а некое добро, как бы воздающее по заслугам)
И с этого момента все кто хочет, могут войти в совершенство Бога - Царствие Небесное, а кто не хочет.. .
Эксплуатация чувства вины весьма эффективна.
Есть притча о блудном сыне и там никакого выкупа - просто вспомнил и вернулся к Отцу. Мы духовные существа, а тело - "кожаные ризы" - тюрьма или кандалы за наш личный уход от Бога.
Это решение спорного вопроса в Эдемском саду
в "противовес Адаму"
Адам поступил по своему
Иисус по другому
Этот вопрос нужно как следует изучить
Просто так на него не ответить
в "противовес Адаму"
Адам поступил по своему
Иисус по другому
Этот вопрос нужно как следует изучить
Просто так на него не ответить
чтоб люди верили в бога и сына его. иначе ж его просто забудут
Была потеряна совершенная жизнь Адама. нужен был равноценный выкуп, т. е. жизнь совершенного человека, а совершенным был только Иисус Христос.