Религия, вера

если атеист любит Родину, значит он любит и РПЦ, которая во многом сформировала культуру и менталитет России?

Много злобы в ответах на этот вопрос, и мало истины. Неприятие современного
духовенства многими не должно делать людей болванами, отрицающими вполне
очевидное - значение церкви в формировании не только культуры, но и самого
русского народа. Но для людей века веры стоят гораздо меньше, чем часы на
руке патриарха. Атеист не обязан любить церковь, но нормальный, вменяемый
атеист не может не признавать её историческое значение для народа и для страны.
Любовь и уважение с терпимостью к инакомыслию - разные вещи, согласитесь.
Михаил Тростянецкий
Лучший ответ
рабское терпение?
Если вы любите персики, то вы должны любить и их косточки. Почему вы их целиком не едите?
Аналогия понятна? РПЦ - это косточка в персике.
Клара Каналиева аналогия понятна. Только все имеет свое место. В дереве персик, все необходимо и мякоть и кость, у каждого звена свое место. И Церковь в истории России занимала значимую роль.
Нет, не значит.
Культура России сформировалась бы и без православия ))
Bakhtiyor Akhmedov
Игорь Ким так она без православия и формировалась)) что можно вспомнить из культурного наследия скажем до века 15?)) практически ничего.. последние столетия попы уже не управляли страной непосредственно.. и тут более менее началось что то появляться из культурного наследия))
Современная РПЦ-порождение Сталина. Что она могла сформировать? Те кто формировали ныне известны как Старообрядцы.
Не, в те времена попы пьницы были, менталитетом не занимались.
Я любил Родину, но это Родина СССР, а там РПЦ и не пахло. А нет Родины, значит и нет отечества. Для меня нынче Родина, что дешёвая проститутка, три рубля и она ваша.
Alex Alex
Нах ты навязываешь мне
свою пройдошистую РПЦ?
Да пошла она в жопу,
вместе со всем своим жуликоватым попьём!...
Likа Likusya
Насчёт культуры я бы поспорил. А русский менталитет мне никогда особо не нравился и я не считаю, что любить родину для русского человека - это значит любить русский менталитет.
Это не РПЦ сформировала менталитет... это менталитет сформировал РПЦ!!! Что не замечаете)))) Кагор-это раз!!! Питие на руси есть веселие!!! Богоподобное отношение к пастве.... привычка барская!!! Русский Авось.. ПЬЯНЫЙ ПОП авось и пронесёт!!
Остается выяснить, на какой день РПЦ сотворила русский менталитет-генералитет ;)
С.
Сергей .
Глупость говорить изволите, сударь! Каждый атеист волен любить или не любить хоть РПЦ, хоть любую иную Ц, хоть никакой Ц совсем! )))
Инна Корнеева
хе, мошенники на доверии не достойны уважения) ) Культура нашего народа начала проявляться только после того, как прохвостов на доверии легонько подвинули от управления страной. Вот с менталитетом все несколько сложнее, подвинуть то подвинули, но заняли это место другие мошенники. . так что рабский менталитет перед начальником, все одно остался. . И любить за это глупо, тем более шарлатанов))
Ну церковь настоящий атеист на вряд ли будет любить но если он адекватный человек будет уважать культуру и искусства привнесенные РПЦ на землю русскую иначе эти атеисты просто быдлятина интернетная
Алеся Фищенко
Я люблю Родину, поэтому и не люблю РПЦ.
Bek Iznat
Клара Каналиева ужас, как-будто Иуда прошел в этих словах!
Bek Iznat Христьянство принесло русскому народу одни беды, нищету и рабство. У нас с вами даже имена не русские, требующие перевода. А за сказочных библейских персонажей пускай переживают переживают их соотечественними.
А еще фашисты сформировали многое в культуре и менталитете (за годы ВОВ) . Я фашистов тоже должен любить?
V[
Vikki [Emmo Girl]...
Не более чем самовары и матрешки:)
наформировалась так что 800 лет не было никакой научной, философской и вообще не зависящей от религии мысли.
не пора ли начать думать головой и развиваться научно, технически, социально, а не рыть себе могилу в религиозном дурмане.
Странная ( для меня ) логика . Если верующий любил свою Родину - то это не значит, что он воевал "За Сталина " ...
Клара Каналиева конечно он не воевал за Сталина. Он воевал за свою землю.
Любить коммерческую организацию, поддерживающую социальное неравенство? Нет, спасибо.