Религия, вера

Почему возлюби БЛИЖНЕГО как самого себя? Понимаю, что любить всех, значит не любить никого, не все-таки?

Для начала Вам надо определить, что для вас значит любовь.
Vkl 60
Лучший ответ
Елена Русина Одна из тех вещей ради которых я живу.
Считается, что каждый человек больше всего любит самого себя, считаем себя самым ценным, по отношению себя. .
Т. е. любовь к самому себе является эталоном любви.
Именно этой фразой Иисус хотел показать, что нужно проявить по максимуму на пределе любовь к окружающим и тогда окружающие ответят Вам тем же.
Если ты соблюдаешь заповеди по отношению к окружающим, то это вернется тебе в такой форме, что в следующей жизни ты переродишься в мире, где все окружающие будут по отношению тебя соблюдать десять заповедей. . любить тебя и желать тебе счастья, по другому этот мир можно назвать Раем!
Соотвественно наоборот нарушение заповедей приведет тебя в мир, где все нарушают заповеди тобишь в Ад!
~Bek Style~
Елена Русина Выходит из того что ты написал человек любит для личной выгоды?
Нет, дорогой Фролов, любят всех-только святые, да Бог.
А мы должны пытаться полюбить КАЖДОГО, даже делающего нам злое. То есть человек вам в транспорте на ногу своим центнеровым весом наступает, а вы на него не злитесь, потому что добра ему желаете.
А себя надо в последнюю очередь любить (на словах, конечно, легко получается сказать, на деле-это практически невозможно сделать) и поступать во благо брату своему.
Как мне папа говорит: "Если сделал дело, и тебе от этого хорошо, а человеку плохо-не благое дело. А если сделал, и всем хорошо, а тебе-плохо, то верно поступила".
Не совсем точный перевод фразы из учения Христа. На самом деле. если дословно, там написано -похожего на тебя. Конечно имеется ввиду дух, не материя. Тот, кто похож на тебя, духовное родство так называемое, тот тебе и ближний. Как бы ты себя не любил, ты не сможешь полюбить другого, если нет духовной близости. Да, ты сможешь оказать помощь другому в силу ряда причин, но сомневаюсь, что после этого ты воспылаешь любовью к другому. Бог никогда не требует от человека невозможного. И обвинения в нелогичности ему никак не предъявишь. Неужели Вы думаете, что Христос уча людей, этого не знал?
Дмитрий Куц
Елена Русина нет,я так не думаю, меня просто интересует почему ближнего?
Неоходимо понять кто для тебя ближний.
По Евангелию - ближний тот, кто нуждается в твоей помощи.
Из этого определения понимаешь, что можешь его любить как самого себя.
Ответ содержится в самом вопросе - возлюби ближнего как самого себя. Все мы люди. Все имеем свои желания и слабости. Не нужно строго относитья к другим, а себя оправдывать
А то.
Это целая наука.. . Можешь отдать всю жизнь на то, чтобы научиться возлюбить ближнего...
Елена Русина а разве можно научиться любить?
Елена Русина хорошою тогда что значит :Уметь любит?