Религия, вера
Возлюби ближних как самого себя (с) значит любить себя первичнее?
Любовь к себе изначальна
Заботься о главном человеке, это о себе.
Это называется здоровый эгоизм. Вы решили большинство своих проблем и теперь имеете возможность работать на других. Есть ещё эгоцентризм. Это когда Вы видите только себя а к окружающим относитесь с пренебрежением.
старо придание пытаешься куда то присабачеть чиловек .... пади пакушай
я ближнего своего люблю больше себя...
в этом моя проблема и корень всех неудач...но ...но ....у меня не получается по другому (((
А если ненавидишь себя? О_о
Любовь к себе не первична. Но естественна. И на этой естественно понимаемой человеком потребности основана заповедь Божья.
Тогда люди были гораздо проще и любили себя автоматически. Сейчас появилось много к себе равнодушных и ненавидящих, наверное будет второе пришествие когда их количество превысит критическую массу.
Андрей Круглов
То есть эгоизм это, что то положительное?
А кто себя не любит? Все себе любимому в первую очередь, да получше, да побольше. А так нужно относиться к ближнему и тогда всем будет хорошо.
Любить себя, как творение Божие, и служить другим, забывая себя.
Не столько первична, сколько необходима.
Нравиться самому себе — в разумной степени — это совершенно естественно и даже необходимо. Любить себя — значит заботиться о себе, уважать себя и держать себя с достоинством. Библия не поощряет себялюбие, но она помогает понять, какой должна быть любовь к себе. В Библии нет отдельного указания «Люби себя». Но из слов заповеди «Люби своего ближнего, как самого себя» видно, что в разумной степени любить и уважать себя — это хорошо и даже полезно.
Христианин должен ценить тело, которое ему дал Бог. Ему следует любить себя, должным образом заботясь о своем теле, чтобы он мог совершать священное служение Богу угодным ему образом (Рм 12:1). Это подразумевает, что нужно задействовать разум и поддерживать свое тело пищей и всем остальным, а также сохранять физическую чистоту. Но еще более важно поддерживать духовность,искать прежде Царство Бога и его праведность, а также быть нравственно чистым (Мф 6:25, 31—33; Кл 2:20—23; 3:5). Апостол Павел отмечает: «Упражнения для тела приносят небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего, так как в ней заключено обещание жизни нынешней и грядущей» (1Тм 4:8). Вот ,что значит любить себя с точки зрения Бога
не обязательно, вообще себя нужно любить больше чем других
это вторая заповедь! А первая - возлюби Бога! Если ты научишься любить Бога, то полюбишь и ближнего! НО...любить Бога нужно все равно больше! ИБО..Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня!
Чтобы понять как любить ближних, надо научиться правильно любить себя. Речь идёт не о самовлюбленности, а о здравой любви к себе, которая выражается в уважении к себе, заботе, сохранении собственного достоинства( не путать с гордыней!). Человек который не научился любить себя навряд ли сможет полюбить другого. Эти две заповеди очень взаимосвязанны. А что касается "первичности" в библии написано: "Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому"(1КОРИНФЯН 10:24)
Это значит - любить себя и ближнего равным образом.