Религия, вера

чем обряды отличаются от таинств?

Патя ~~~~~
как айсберг на верху обряды, а не видимая часть таинства. А растает айсберг должен Христос распятый остаться- мудрость Божья и сила Божья.
Шумский Вадим
Лучший ответ
Обряд, это то что на виду.
Таинство, это то что спрятано, Заныкано и возведенно в ранг Таинственности.
Ира И Миша М.
Таинства Церковные - они всегда сопровождаются благодатию Духа Святого. Обряды - это некие установленные традиции. Такие обряды есть и у сатанистов!... Решай сам, что для тебя важнее: духовная жизнь в Боге, или театрализованный маскарад?...
Софья Забавина
Патя ~~~~~ то есть в церкви обрядов нет?
одно - "в лоб", другое - "по лбу"
Это ИНСТРУМЕНТЫ, информационное поле и ПРИВЯЗКИ, которые позволяют КОДИРОВАТЬ сознание сущности, делая его РАБОМ божьим - РЕЛИГИИ и СТРГУТ эту ОВЦУ ПАСТЫРИ до самой смерти, совершая ПОСЛЕДНИЙ ПОСТРИГ, ВЗЯВ деньги за отпевание после смерти и закончив обряд словами АМИНЬ .
Патя ~~~~~ я принадлежу к Церкви в которой все таинства и обряды совершаются без денег.
Под таинствами в православном богословии понимаются священнодействия, в которых происходит встреча Бога с человеком и наиболее полно, насколько возможно в земной жизни, осуществляется единение с Ним. В таинствах благодать Бога нисходит на нас и освящает все наше естество - и душу, и плоть - приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя, обоготворяя и воссозидая в жизнь вечную. Обряд - внешнее выражение внутреннего содержания религиозной традиции, священнодействие, совершаемое по определенному чину, т. е. порядку, возглавляемое священником и имеющее видимое и духовно-символическое содержание. Дружба не сводится к рукопожатию, но не здороваться было бы тоже как-то странно. Так и в Церкви - обряды ни в коей мере не являются центральным содержанием православной веры, но ВНЕШНЕ вера проявляется в том числе и через ритуал.
шило и мыло, новое соглашение Бога и людей, на основе крови Иисуса Христа глупостями заниматься не предраспологает :)
Marian Milicenco
названием)) ) Обряд = человек 2+, какой-нить инструмент, жертва!
Таинство = человек 2+ и тайна!
Патя ~~~~~ а крещение это обряд или таинство?
Обрядов намного больше. Обряды - некоторое священнодействие, устоявшийся обычай. Таинства Церкви - это такие обряды и священнодействия, при совершении которых подаётся благодать Духа Святого. Эта таинственная, внешне не видимая благодать и послужила поводом назвать эти обряды Таинствами. Например, Таинства Крещения, Миропомазания и другие...