Религия, вера

Чем гордыня - страшный грех?

1. порождает невежество, которое является причиной всех несчастий.
2. Делает рабом своего "эго" через которое начинает человеком манипулировать Дьявол.

но первый вариант уже достаточен
Петр Макарич
Лучший ответ
не понимаю, почему это СТРАШНЫЙ грех. я то от чьей-то гордыни как пострадаю?
Илья Южалкин
Это не страшный, это смертный грех. Гордыня-очень сильно раздутое,, Я",основа всех грехов.
тем что ты себя ставишь выше Аллаха.
Гордость - это скользкая покатость, внизу которой ожидает нас высокомерие и тчеславие! ( А . Декурсель )
Проявляя гордость, мы не просто упускаем что-то полезное и нужное — цена ее бывает намного выше. Есть еще одна разновидность гордости, которая на греческом языке передается словом и́врис. Согласно словам специалиста по греческому языку Уильяма Баркли, слово «и́врис означает сочетание гордости, высокомерия и презрения с жестокостью; это качество побуждает человека унижать других» .
В Библии мы можем найти яркий пример такой гордости. Ее проявил Аннон, царь аммонитский. В труде «Понимание Писания» говорится следующее: «Давид, помня о доброте, которую проявил к нему Наас, послал своих слуг утешить Аннона в его скорби по умершему отцу. Но князья убедили Аннона, что со стороны Давида это не что иное, как уловка с целью разведать город; и Аннон надругался над слугами Давида, обрив им половину бороды, обрезав наполовину, до бедер, их одежды, и после этого отослал назад» . По словам Баркли, «подобное обращение — яркое проявление и́врис. Это было и оскорблением, и надругательством, и публичным унижением» (2 Царств 10:1—5).
Да, гордый человек склонен быть высокомерным, унижать других. Ему доставляет удовольствие бессердечно и жестоко обижать кого-то и злорадствовать, видя, как тот человек страдает от неловкости и унижения. Но если ты унижаешь кого-то или лишаешь его чувства собственного достоинства, это приносит двойной вред. Ты, скорее всего, не только теряешь друга, но и приобретаешь врага.
Разве допустимо истинному христианину проявлять подобного рода гордость, уязвляющую других, если его Учитель велел: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» ? (Матфея 7:12; 22:39). Это полностью противоречит всему тому, чему учат Бог и Иисус Христос. По этому поводу Баркли заметил: «И́врис — это такой вид гордости, который побуждает человека ни во что не ставить Бога» . Именно такая непомерная гордость говорит: «Нет Бога» (Псалом 13:1). А в Псалме 9:25 написано: «В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: „не взыщет“; во всех помыслах его: „нет Бога! “» Подобная гордость, или высокомерие, отделяет человека не только от друзей и родных, но и от Бога. Поистине высокая цена!