Патриарх Кирилл – монах. Он стал монахом в 21 год (имя Кирилл дано ему при постриге) .
Как же обстоит дело с собственностью для монахов?
"Малую схиму еще называют мантийным монашеством — принимая постриг и обеты малой схимы, человек полностью отрекается от мирской жизни и становится монахом (от греческого слова μοναχός — одиночный) .
Он получает новое имя (как бы рождаясь заново) и даёт четыре монашеских (аскетических) обета:
1. Послушания (отказ от своей личной воли и послушание духовнику) ;
2. Безбрачия (или девства) ;
3. Нестяжания (нищета, или отказа от владения личной собственностью) ;
4. Непрестанной молитвы".
То есть монах не имеет права даже на владение личной собственностью. Таким образом, и библиотека, и мебель в квартире, за которую с ответчиков по «делу о пыли» Замоскворецкий суд постановил взыскать 20 000 000 рублей, принадлежит Владимиру Гундяеву (имя Кирилла до принятия монашеских обетов) вопреки церковному закону.
Так о чем речь?
И это человек, которого называют Святейшим Патриархом)))))) , имя которого возносится за богослужением во всех храмах РПЦ «О Великом Господине и Отце нашем Кирилле, Святейшем Патриархе Московском и всея Руси».
Религия, вера
У Шпака магнитофон, у посла медальон. Часы, пыльная мебель. Куда это катится ?
Вот и меня "терзают смутные сомнения"
Так в библии и написано куда все катится.. . именно туда.
....и тебя вылечат....
если отвечать в тематике категории, то - в Преисподнюю.. . а если просто по-человечески, то - зажрались и акуели "иерархи" от сознания собственной неподсудности и безнаказанности...
под фонарь, которой ночью у аптеки
на том же месте, в тот же час!
Любишь кататься? люби и катайся!
Жил бы сосед в Мундюкино и забот бы не знал. как и вариант с проживанием в скиту светоча.
Марина Муродова
правильно!
хочешь петь - ПЕЙ!
Кто сказал, что патриарх не имеет права носить дорогие часы? Богатсво это еще не грех. Правда для монаха нищета является добродетелью, но от епископов нищеты никто никогда не требовал, они не просто монахи, для них сделано послабление, потому что они несут большие труди и искушения властью.
Даже святой Сергий Радонежский не чувствовал в себе сил быть главой Русской Церкви и сохранять бедность. Вот почему, когда его хотели поставить во главе церкви, он ответил: "От юности я не был златоносцем, тем паче теперь желаю в нищете пребывать" То есть он понимал, что глава церкви не может жить в нищете. Как же вы требуете с Патриарха Кирилла большего, чем мог понести святой Сергий Радонежский?
Сергей Просвирин
Лукавите.
Христос сказал, что нельзя.
Ваш Сергий Радонежский банальные еретик, если его мнение противоречит учению Христа.
Христос сказал, что нельзя.
Masha Kurdova
Я вам кажется уже писал. Монах дает обет нестяжания
Нестяжание (бедность) - «Удовлетворение себя одним необходимым. Ненависть к роскоши и неге. Милосердие к нищим. Любление нищеты евангельской. Упование на промысл Божий. Последование Христовым заповедям. Спокойствие и свобода духа и беспопечительность. Мягкость сердца».
свт. Игнатий (Брянчанинов)
Vlad Trushin
Прикольный вы придумали мотив С.Радонежскому.
Линира Гумерова
Важно не то что он имеет право. А то откуда такие деньги?
Заряд соли ему в задницу .
Будет пешком стоять на Страшном Суде .