Религия, вера
А как Вы понимаете фразу "Ничто не истина,всё дозволено"?
Только без всяких цитат,пожалуйста =_= мне нужны живые мысли,а не фразы из мёртвых книг... и укажите верующий Вы или нет,пожалуйста =)
всё можно, но не всё нужно))
Это фраза - продукт мыследеятельности закомплексованного человека, много жившего под пятой страха. И вот ему позволили выразиться. Он и выразился: все, что ему было недоступно - теперь ему очень захотелось. Любой ченой.
Фраза именно об этом.
Неверующий я.
Фраза именно об этом.
Неверующий я.
Конечно все дозволено, раз есть толпа людей, которым закон не писан... то большевиков они не добили, то раньше Чубайса нанопыль нашли....
Это фраза максималиста без тормозов.
Для проверки ошибочности своих взглядов пусть подойдёт к ментам и плюнет им в рожи.
Будет быстро переубеждён в своих взглядах, с рихтовкой вместилища мозгов.))))
Если ни во что не верить, то и смысла нет себя в чем-то ограничивать. =)
в части "ничто не истина" - согласна, ибо такое уж она (истина) субъективное понятие.. .
в части "всё дозволено" - категорически не согласна - лично для себя не приемлю, а за других говорить не имею права...
Не существует ничего, что можно было бы считать истиной независимо от объекта и субъекта наблюдения. У каждого человека своя правда и своё отношения к это правде.
Исходя из первой части делается вывод о том, что если истина существует только относительно субъекта, то и поступки должны оцениваться только им самим. Соответственно позволено, всё что человек в состоянии себе позволить. А вот это уже лишь часть правды.
Человек социален и индивидуален, все люди различны в своей одинаковости. В каждый момент времени он должен решить что правильно поступать на благо общества, или на благо себя. И разница между дозволено и полагается настолько глубоко забирается в наше мышление, что определить где начинается одно и заканчивается другое зачастую невозможно.
Это понимают очень многие, но если мы будем придерживаться таких правил, чем мы будем отличаться от животных?
я не понимаю эту фразу.
Истина есть, если хорошо разобраться.
а "все дозволено" - для меня дикость вообще.
Сам живу в рамках и за другими смотрю.
Поясню: нельзя проходя по улице скушать банан и бросить на дорогу шкурку, это опасно для идущих следом. Я не допущу этого.
Истина есть, если хорошо разобраться.
Сам живу в рамках и за другими смотрю.
"истина"- конечный пункт- завершенный процесс- конец, по этому и "ничто"
но тебе "дозволено " определить путь к ней и в это "все"
Истина нам не ведома в основном, нет у нас к ней прав доступа. Но некоторые вещи очевидны, например, дважды два =четыре и пифагоровы штаны (это про математику вообще) были истинны ещё до возникновения создателя и его творений.
Что касается "все дозволено" то это для тех кто не видит взаимосвязей, или сегодняшним днём живет. Они и лодку раскачивают, в которой находятся, и сук отпилить могут, на котором сидят.
Батырхан Кенжебаев
То, что Вы назвали истиной выдумано самим человеком, и нигде кроме человеческого мозга не существует.
Глупый набор слов.. . Хотя слитное слово Ничто наталкивает мою мысль на тёмную материю Вселенной, в этом случае фраза обретает иной смысл.