Религия, вера

Все знают,как сатана обманул Еву. А в чем именно состоял обман?

В том, что Ева станет как Бог, знающей добро и зло. И в том, что она не умрет. Многие потомки Евы верят, что они не умирают, а переходят в иную форму жизни.
Юрий Жигалов
Лучший ответ
Обман Евы очевидно состоял в том, что она поверила заверению "змея", что ее неповиновение не закончится смертью. (Быт. 3:4)
Светлана Козырева Отлично,Вы абсолютно правы, но сатана называется в Откровении "обольщающий всю вселенную". Это неспроста. Заметьте, во что сейчас верят все люди?
Что сказал Бог, дав заповедь? Бытие 2:16,17
Что сказал сатана Еве? Бытие 3:5
Что сказал опять Бог, говоря о последствиях ,к чему приведет их непослушание во всемирном масштабе? Бытие 3:17-19
Во что верят люди ,что якобы становится с человеком, когда он умирает?
Становится ясно ,почему сатану Иисус назвал "Отцом лжи".
А я вот не знаю! Расскажите как он её обманул? Я вот знаю наоборот что он ей правду сказал: "И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло". (Бытие гл. 3 ст. 4-5).
Алиса Элис
Светлана Козырева А Бог что им сказал до этого? Самая первая заповедь в чем была? Ответ в Бытие 2:16,17. Тогда Вам станет ясно почему в Откровении 12:9 сатана называется "обольщающий всю вселенную", а Иисус назвал его "Отцем лжи".
Алиса Элис Правильно,сказал "смертию умрёшь" если вкусишь плод,но не умер Адам,а наоборот стал жить и детей нарожал.Обманул Бог или сам не знал?А вот змий как раз сказал правду:"И сказал змей жене: нет, не умрете",что и произошло.
Немного не так Вы поняли. Дерево и яблоко это симвой познания. До этого души не обладали опытом. "Вкусив" опыт души начали познавать себя. Естественно познание проходит через всякий опыт. Это и грехопадение и обязательно духовное просветление. Сатана не искушал. Это обман. Да у Сатаны есть свой интерес, но это отдельная история.
Светлана Козырева А теперь то что Вы привели с библейским основанием. Кто только имеет право устанавливать нормы добра и зла? И в чем именно был обман сатаны?
"Подлинно ли сказал Бог, не еште ни от какого дерева в раю? ""Нет, не умрете, ..но будете как боги, зная добро и зло"
Anatoli Mishenin
Светлана Козырева Правильную нашли фразу. Так в чем был обман?
он искусил, обманулась она
Светлана Козырева В чем был его обман, о котором сказал Иисус , назвав сатану - "ОТЦЕМ ЛЖИ" в Иоанна 8:44?
Сатана сказал Еве, что вкусив плод, она станет сама решать что есть зло, а что есть добро, то есть станет независима от Бога. также сатана уверил Еву, что проявив непослушание Богу, они не умрут как предупреждал Бог.
Но как оказалось, независимость от Бога, не привела человечество к счастью, более того, умерли Адам и Ева, и умирают их потомки
"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. (Римлянам 5:12)
Анна Майсеенко
не обманул, он правду сказал)))
Светлана Козырева Ну как же сам Иисус сказал про него, что он "не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и ОТЕЦ ЛЖИ."
Так в чем же была его ложь?
Обманул бог.
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно"
бог изначально искушал самим деревом. А змей сказал что не умрут и они не умерли. Прожили очень долгую жизнь. Если говорить по тексту библии и не брать в расчет мифическую составляющую.
Субхи Гезалов
Светлана Козырева А Вы верующий человек?
обольщение
Светлана Козырева Ну так в чем оно состояло? Вы читали диалог Евы со змеем( Сатаной за ширмой)?