Религия, вера

Это правда что в храм (церковь) кошкам входить можно, а собакам нельзя?

История. Когда заключалась флорентийская уния, она заключалась в храме, после богослужения. Пес императора, смирно сидевший у его ног во время богослужения, во время чтения итогового документа начал оглушительно лаять и все попытки императора его успокоить не окончились ничем. Так в защиту православия (против унии с католической церковью) был подан единственный голос, голос императорской собаки! А сейчас - да. Собаке в церковь вход запрещен. Если пес забежит в церковь положено проводить малое освящение. А коты - ходят и ничего. Мой кот, кстати, правда это на другом приходе было, любил в церковь на охоту ходить. Приходил после вечернего богослужения или к концу службы, я его запирал и часа через 3 выпускал. Ни разу не нагадил, ни разу когти ни о что не поточил в храме.
Юрий Лукин
Лучший ответ
Ну кошек держали в храмах, чтобы мышей ловили. А собака считается нечистым животным. Если она входила в храм, переосвещали.
Юрий Сытин
Нефиг там делать ни кошкам, ни собакам. Мало ли чего можно ожидать от этих.
Ложь. При подписании Флорентийской унии в соборе присутствовала собака императора. Она лаяла и не давалась в руки пока не закончилась "процедура".Так что, у собак есть даже свой "святой".
Не впускают.
Danil Vasilevskiy
ты приходи если че :-D Если серьезно, то собакам нельзя точно, а про кошек не знаю
Это гдето на подсознательном уровне, кошки считаются чистыми животными, а собаки не чистыми, хотя в канонах этого нет.
никакой особенной причины не впускать животное нет, просто собака может залаять так сказать из-за "ничего" и этим отвлечь священослужителей и прихожан от молитвы ...а так как отвлечься от молитвы тоже грех, то не будешь же из-за собаки начинать всю службу с самого начала ...