Антон Павлович Чехов был болен чахоткой, туберкулезом и однажды, почувствовав в себе нечто ведомое только ему одному, он сказал доктору по-немецки "Я умираю", увидев, что жена не понимает его слова, он сказал ей по-русски "Я умираю". Затем, он попросил жену налить бокал шампанского, выпил шампанское, повернулся на бок и чрез время умер.
Страшно умирать с грехами, с тяжелой совестью. А если человек примирился с ближними и с Богом, то умирать таковому в мире и спокойствии.
Когда корабль собирается отчалить, то бывает суматоха и волнение на пристани, люди бегают туда и сюда, но рубят канаты и.. . поплыл кораблик в свое плавание. Или наоборот, причалил, после штормов и бурь и долгого путешествия по морю житейскому.
Религия, вера
умирать страшно?
Нет. Очень спокойно. Гаснет сознание. Успеваешь понять ЧТО это и еще одну мысль подумать. И все. Абсолютно не страшно. Но у всех по разному.
А когда очнулся - резко, как включили свет, сразу. И понял, - не все еще. Сердце не тикало некоторое время.
Нет. Даже довольно прикольно.
Не знаю, не пробовал.
Я танцевал когда умирал!!! А когда умер то спел "Боже царя храни!! "
Смерть вообще страшна для человека, своя и чужая, поэтому Бог пообещал, что в Царствии Его смерти не будет
Конечно... Особенно, если не веришь в жизнь после смерти... А, если и в Бога не веришь, тогда совсем страшно...
Скорее, об этом страшно думать.
Страшно от неизвестности
В свое время придет даже осознание необходимости этого.
Нет. Я не настолько самовлюблен, чтоб, попирая здравый смысл, желать ВЕЧНОЙ жизни.
не умирал - но видел - да страшно.
Не страшно, потому что предполагаешь последующие события. Но не приятно. Страшно от ощущения последующего суда Бога на сороковой день, и своей дальнейшей участи.
инстинкт самосохранения срабатывает поэтому страшно.... там в том мире так хорошо что все бы туда хотели но страх смерти нас останавливает чтоб все уроки прошли
Говорить об этом не страшно.
Эго красуется перед собой в показной смелости.
Но заглянув за черту, оно понимает, ему там нет места....
Страшно умирать без покаяния.
Иногда нет. Но как правило срабатывает инстинкт самосохранения, выделяется адреналин который провоцирует страх.
Страшно для того, кто не осознает этот процесс глазами Души, и полагается только на свое эго и инстинкты. А в плане инстинктов - любое живое существо будет бояться смерти. Так что все зависит от конкретного человека.