Религия, вера

Учредили новую наградку: "орден святой великомученицы Екатерины"... Как это соотносится со светским государством?

И захочет ли неверующая женщина или женщина не христианка носить клеймо "великомученицы"?
Очередной ляп. Ребята уже насмешили фалеристов тем, что периодически награждают орденом "За заслуги перед Отечеством" не с 4-й по 1-ю степень, а иной раз наоборот. Сначала выдадут высший знак, а потом опускаются до низшего. Так например с Черномырдиным получилось: ) В результате отношение к награде девальвирует до уровня "семейного значка".
Что касается ордена св Екатерины (лично я не против его учреждения) , однако действительно необходимо продумать схему тактичного подхода к кавалерам - нехристианам. В царской России в случае награждения иноверца, вручались знаки без изображения православных святых. Их заменяли на изображение имперского орла. Но название ордена при этом не менялось. И надо сказать, те же мусульмане с удовольствием носили эти награды, особенно боевые с мечами.
Veta Solnceva
Лучший ответ
Никак не соотносится, как и учредитель этого ордена
Орден Святой великомученицы Екатерины – высший дамский орден – был учрежден Петром I в 1714 году в память Прутского похода против турок и назывался первоначально орденом Свобождения (Освобождения) . Это был тяжелый для Петра I поход: многочисленные русские войска были окружены в июле 1711 года на берегу реки Прут почти двухсоттысячной турецко-татарской армией. Только подкуп турецких послов спас Русскую армию от плена и позора. Екатерина, супруга Петра, была вместе с ним и пожертвовала для «подарка» турецкому главнокомандующему все свои драгоценности.
Жека Новиков
Раушана Умирбекова Намекает на самопожертвование во благо русского народа.))
1. Орден святого Апостола Андрея Первозванного с алмазной звездой;
2. Орден святого равноапостольного князя Владимира, трех степеней;
3. Орден «Славы и Чести» ;
4. Орден святителя Алексия, митрополита Московского, трех степеней;
5. Орден святого благоверного князя Даниила Московского, трех степеней;
6. Орден преподобного Сергия Радонежского, трех степеней;
7. Орден преподобного Серафима Саровского, трех степеней;
8. Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, трех степеней;
9. Орден святой равноапостольной княгини Ольги, трех степеней;
10. Орден святителя Макария, митрополита Московского, трех степеней;
11. Орден святого благоверного князя Димитрия Донского, трех степеней;
12. Орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, трех степеней;
13. Орден преподобного Андрея Рублева, трех степеней;
14. Медаль святого благоверного князя Даниила Московского;
15. Медаль преподобного Сергия Радонежского, двух степеней;
16. Медаль святого преподобного Серафима Саровского, двух степеней;
17. Медаль святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского;
18. Медаль святителя Макария, митрополита Московского;
19. Медаль преподобной Евфросинии, великой княгини Московской;
20. Медаль преподобного Андрея Рублева, двух степеней.
Кроме общецерковных наград Русской Православной Церкви в настоящее время существуют и церковно-общественные награды. К ним относятся:
21. Орден святого мученика Трифона, трех степеней;
22. Орден святого благоверного царевича Димитрия;
23. Медаль святого мученика Трифона.
Равиль Халиков
Дмитрий Берсенев Ну, что там учреждает клуб по интересам под названием РПЦ - это их личное дело. И кого она ими награждает - тоже их личное дело. Но тут орден "святой великомученицы" учредил высший чиновник светского государства....А хуле он не учреждает орден "Могучего колдуна Вуду..."?
А что Вас смущает? В конце концов, неверующая женщина может от оного ордена отказаться.
Егор Аббакиров
От образа и подобия полное разочерование!))))
Да чушь какая-то. Хотя бы задумались - вдруг придётся награждать какую-нибудь даму иного вероисповедания, например мусульманку. Вот тогда в лужу сядут. И награждать надо и принять награду она не сможет. Сами будут выглядеть глупо и даму подставят.
Н.
Назика .
славите друг друга, а славы Бога истинного не ищите . сказал Иисус Христос про Фарисеев
Ирина Сиротина
Дмитрий Берсенев Запись или стенограмма есть? Ну, хотя бы подписанные свидетельские показания? )))
А от чего она хоть мучилась-то не сказали ?
Костя Саплинов
Евгений Беликов она выступила против Максимиана ( соправитель царя Домитиана), который поклонялся идолам.. Максимиан ею предупредил образумиться, но она стояла на своём.. тогда её подвергли пыткам, заключив в темни цу..
когда Максимиан отлучился из Александрии ( дело всё было там ) ,
то Катерина " соблазнила " в веру христианскую жену Максимиана ( царица Августа),
Максимиан , воротясь , был взбешен , стал предлагать Катерине руку и сердце,
богатства и проч. , но она стояла на своём...тогда ей отсекли голову..

выводы делать только вам..

привет !
умом Россию не понять.. .
и к орденкам не привыкать..
Это же лишь название... ) Что Вы как ребенок.))
Дмитрий Берсенев Ну,..."идиот" - тоже название. Я бы не хотел, чтобы на меня вешали медаль с таким названием.
У нас НЕ светское гос - во. В светском гос - ве власть ну ни как не может принадлежать РПЦ!