Религия, вера

Насколько взаимосвязаны религия и духовность сегодня?

Одной лишь веры в существование Бога недостаточно, чтобы человек был побужден искать его. Сегодня миллионы людей не отвергают полностью существование Бога, но это не заставляет их искать его. Как показывают исследования: что касается мошенничества, налоговых махинаций и мелких краж, то верующие и неверующие мало чем отличаются друг от друга. Слишком уж далека стала религия от духовного. Сегодня у многих религия устроена за принципом «которая и душу тешит, и ничего не требует» .
Как правило, это «тщедушие веры» — от недостатка знания Библии и доверия к ней.
Дьяков Александр
Лучший ответ
А это не от сегодня или вчера зависит. Это завист от конкретного человека. Кто то прикрываясь Библией, или Кораном - творит непотребность Духа. А кому то эти атрибуты за ненадобностью. И без них сердце для всех открыто. Так было, есть и будет всегда!
Не связаны напрямую. Кроме того, "духовность" по-разному понимается людьми религиозными и атеистами.
Так что могут быть ВООБЩЕ никак не взаимосвязаны.
настолько же как музыкальная школа и музыкальный гений. В принципе могут существовать отдельно - но толку будет гораздо меньше.
РЕЛИГИЯ определяется как «выражение веры человека в сверхчеловеческую силу и почитание силы, которая признается создателем и правителем вселенной» .
ДУХОВНОСТЬ:
Павел написал, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти, — от духовного — того, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость» . Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
Иметь «ум Христа» , по сути, означает иметь «такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса» Другими словами, духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам .
ПРИЗНАКИ ДУХОВНОСТИ
◆ Любовь к Божьему Слову
◆ Проявление плода духа
◆ Регулярная и искренняя молитва к Богу
◆ Участие в проповеди благой вести о Царстве
Это единая часть нашей православной и духовной культуры.