Религия, вера

Как взаимосвязаны религия и экология? Какая религия воспитывает в человеке эко- сознание?

Опора на Природу.
Тамара Котова
Лучший ответ
Религии воспитывают ДУХОВНОЕ сознание, следствием которой будет нравственность, а уже следствием нравстенности станет экология
Laura Bitieva нравственность подразумевает непреследование личной выгоды, а почти все религии предлагают награду за добрые дела - или в форме девственниц или в виде райских кущ. Это - не нравственность, а бартер.
Айбек Асанбеков Нравственность это и есть "эко-сознание", не ведите разве взаимосвязь?
говорят, что от православных свечек озоновый слой уже разрушился и вообще из-за них скоро Луна упадет нам на бошку
Юлия Клепинина
Буддизм и индуизм, как мне кажется.... Так как по крайней мере знаешь, что на этой планете еще жить и жить))))
что такое эко-сознание? какая то новомодная херня? :)
Larisa.homko
Айбек Асанбеков Задумайтесь сами, если ещё не думали об этом.
Индуизм - там все вегетарианцы и не употребляют алкоголь.
Aziz М.m
Андрей ////// Кто тебе такую Чушь в уши всунул ???

Была я в Индии , посещала местные рестораны , общалась с местными жителями ...

..и ничего такого о чем ты мелешь не видела...

Стряхни Пыль с ушей и вернись к своей Маме..

Она тебя плохому не учила...)))))
экология - это очень важная и нужная наука.. . в древней христианской церкви было понимание единства природы и всего человечества, что мы все сотворены Творцом, Который хочет искупить и привести к гармонии абсолютно ВСЁ ЖИВУЩЕЕ (об этом, кстати, упоминается в книге Откровения Иоанна Богослова).. . в богословии Отцов Церкви появилось понятие "апокатастасис" - восстановление всего живущего, искупление Богом всего сотворенного мира, и все человечество несет прямую ответственность за то, что происходит с нашей Землей и всей природой.. . Поэтому, эко-сознание очень соответствует христианскому богословию
Те, кто живет в согласии с Библией, понимают, что Земля - дело рук Творца и относятся к природе с большим уважением, стараются беречь ее. С другой стороны, они понимают, что только Бог может окончательно разрешить экологические проблемы. "Пришел гнев твой ...погубить губивших Землю (Откровение 11:18). Уже само то, что в Откровении было предсказано, что люди будут губить Землю, впечатляет. Так что для веры в то, что Бог прекратит разрушение экологии, есть серьезные основания.
Айбек Асанбеков Экология это не только среда обитания, в первую очередь это взаимосвязь. Взаимосвязь людей это тоже экология. Религия это и есть экология души. И тут от Бога мало что зависит, мы сами выстраиваем эти взаимосвязи, друг с другом, с Богом с Землёй. Нарушение взаимосвязей это то, что в христианстве называется грехи.