Религия, вера

Как взаимосвязаны вера и доверие в религии?

Tomas Novak
никак, потому что веры нет
Маулен Ажиканова
Лучший ответ
Обратно пропорционально.
Вадим Евсюков
Вера во что? в идеалы? в принципы? вы не говорите точно, потому трудно понять. Мне кажется, большинство людей нынче не склонны к доверию вообще не только в религии. А жаль... "Разводят" -то народ по системе, а не по глупости. Доверять всё равно надо. Человеку нужен человек.
Вот недавно в Афинах был замечательный спектакль под открытым небом (рецензию прочла). Я вам цитату одну переведу: "Ничто так не наполняет человека какКогда один человек даёт другому то, о чём он мечтает, он - бог для этого человека. Нет такого Бога, который мог бы дать человеку больше, чем другой человек"
Елена Кера
«… ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ВЕРУ С ГОРЧИЧНОЕ ЗЕРНО и скажете горе сей «перейди отсюда туда» , и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас… »
Одно наполняет другое смыслом и содержанием и как бы дополняют друг друга.

Это как кошелек делают значимым купюры лежащие в нем, по сути они есть одно. Так да?
С)
Станислав )
Доверие подразумевает личные отношения с объектом веры.
В вере присутствует доверие и верность-обоюдные обязательства ЛЮБВИ Бога и человека и составялют вечный договор-завт. Если я имею веру двигающую горы и предам тело сожжению, а любви не имею, то я медь звенящая.
Jurij Treise
Тут в сфере религии, аспект личных отношений двух или более человек (доверие)
Жаждет зёрнышко раскрыться,
Но не может, но не может.
Жаждет в колос воплотиться,
Но сомненье его гложет.
Вдруг росток умрёт без влаги,
Вдруг раздавят его люди.
Не хватает ни отваги
И ни знанья разных судеб.
Умирать зерно боится:
«Что там будет: после, позже?
Вдруг не сбыться, не раскрыться
Не случится ему, Боже? »
Жаждет зёрнышко раскрыться,
Но не может иль не хочет.
Время медленно стремится
И над зёрнышком хохочет.
А зерно уж помирает.
Чахнет бедное и стонет.
Неужели зря страдает
В своей женственной истоме.
Вот уж гнить как будто стали
Дольки зёрнышка-бедняги.
И мечты его пропали,
И настал момент отваги.
Что –то странное случилось:
Наше зёрнышко проснулось
И помчавшись, заструилось,
Распрямившись, разогнулось.
Треснул панцырь оболочки.
И забыв про грёзы детства,
Зёрнышко свои росточки
Вверх пустило без кокетства.
И забыло, умирая, что сбылось
О чём мечтало,
Что вначале так пугало ,
А теперь вдруг жизнью стало.
И зерно вдруг осознало,
Что оно не умирало,
А скорее возрастало.
Пропадая, не пропрало.
Вопрос вообще непонятен.
Вера есть доверие своим мыслям, ощущениям, знаниям. Как можно не доверять СЕБЕ?? ?
Кто не доверяет (не верит) себе, может ли доверять (верить) кому бы то ни было, даже Богу?
Проверь себя, и НЕ БОЙСЯ ПОВЕРИТЬ СЕБЕ, и обнаружишь, что поверил Богу.
Елена Вяткина
Андрей Гаврилов «Мужик стирает штаны. Подходит сосед и спрашивает: «Ты это что делаешь?»
- «Да понимаешь, никому нельзя доверять, никому, даже себе, я ведь только пукнуть хотел».:))))))))
каком.. то есть местом где нет мысли,,, один срачь
Анна Сергеева
Только слепые люди верят в свет. Те, у кого есть глаза.. . они не верят в свет; они просто видят его.
Вера – это слепота. Все верования – слепота. Доверие – это совершенно другое.
Витек Зайко
Андрей Гаврилов Религия это слепота. Вера это ЗНАНИЕ .
Изначально слово ВЕРА имела другое понятие, просто произошла смена понятий благодаря небезызвестной нам книжке.
В библии написано - К ЕВРЕЯМ глава 11 : "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" И все христиане придерживаются этого толкования, да и не только христиане, сейчас наверно уже все люди.
Это СЛЕПАЯ ВЕРА.
А что бы понять истинный смысл и образ этого слова, нужно обратиться к Х’Арийскому руническому письму НАШИХ Предков.

вера в высшее, а доверие к конкретному челу
Артём Бабаев
ЕСЛИ вера в Высшее Начало одно из существенных требований, которые ставятся перед религиозным человеком, то в этом смысле, я сказал бы, что большинство ученых - религиозны.