Религия, вера

Должны ли мы христиане, каждый в отдельности, брать пример с Павла, и так проповедовать, как он проповедовал язычникам?

Какие есть способы и возможности в наши дни и нужно ли сейчас проповедовать атеистам и язычникам?

Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.
Когда он сказал это, Иудеи ушли, много споря между собою.
И жил Павел целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходивших к нему,
проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.
(Деян.28:27-31)
Максим Кулиш
Способы есть. когда Бог велит, то ппоповедь действует. Как Павел - пожалуй нкто уже не может - это особый дар. Я, например, стараюсь с помощью своих стихов благовествовать. но неверующим тоже всё равно - если их сердца Бог откроет Сам, тогда они и будут воспринимать. Так бывает с избранными ко спасению.
Sergei Lonin
Лучший ответ
должны.. .
и начать как он-гонять христиан.
пока не сподобитесь.
Dr Kredo
Oльга Летюка гонял , потому что много не знал, мы все делаем ошибки, главное , что он осознал ,что был не прав и изменился.
За это будете биты словами.
Не надо лезть в чужую жизнь.
За навязчивость обычно получают в табло.
Извините, что грубо. Зато честно.
Максим Кулиш я и имею ввиду не навязчиво, а только тем, кто хочет услышать
Проповедовать надо не словами, а своей жизнью.

Господь сказал - "Так да светит свет ваш перед людьми"

или Серафим Саровский - "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"
Jansaya Kirgizbaeva
Максим Кулиш но Павел проповедовал собирая язычников у себя дома, то есть не только своей жизнью
Может вы и должны, но почему же вы тогда аскарбляетесь, когда гонят вас????
Silent Shadow
Максим Кулиш не все оскорбляются Феечка) люди разные, верующего невозможно обидеть, а те кто обижаются не верующие
Прямо не апостол, а врач кардиолорофтальмолог.
Называйте вещи своими именами. Не проповедовать, а вербовать в секту.
Максим Кулиш а если этот человек, который проповедует не состоит ни в одной религии и конфессии?
Мля, за 2000 лет не смогли решить этот вопрос...
Пётр Чупров
У него многому можно научится.
Язычникам всякую ересь проповедовать не нужно, они абсолютно счастливы без веры в раввина на кресте и прекрасно обходятся без нее: -D
Рома Даниелян
Долг апостольства лежит на каждом христианине, Все мы, в какой бы среде не находились, являемся апостолами, т. е. «посланниками» . Церковь христианская называется апостольской, а значит члены ее, христиане, имеют великую честь свидетельствовать о Христе и делиться радостью о Господе.
Aleks Nazarenko
конечно все по духу должно быть: услышал от Бога, и рассказал это тем, кто попался на пути... А Бог сделает то, что Себе наметил, Он Господь, а мы Его служители.
Максим Кулиш а где и как Юрий?
Если "должны" - то не забудьте заодно воскрешать мёртвых и исцелять больных поясами, как он делал.
На самом деле, у каждого своя миссия, и обезьянничать даже у знаменитых - низкий штиль.
Анна Косанова
Максим Кулиш есть и воскрешения и исцеления по всему миру, это не афишируется так открыто, но есть
А почему бы и нет? Замечательный бизнес!)) ) Только фишку свою придумать надо)))
Максим Кулиш ради денег могут только не верующие, это только для тех, кто хочет услышать и узнать
Да! Проповедовать друг-другу. Как язычникам. Во жизнь то пойдёт!!!
нет, не должны
Анна Рябцева
Максим Кулиш а почему Антон? то есть Павел не показал нам пример в Библии? в том отрывке, что привела?
да, проповедовать нужно. это задание еще Иисус дал
может еще и жениться как и он не будем ?
или говорить женщинам " да молчит баба в церкви и токо мужа слушает " ?
а может станем приносить кровавые жертвы Богу и отречемся от евангелия как и он сделал уже будучи христианином и апостолом ? :

21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
(Деян. 21:21-26)
Павел был или бесноватый или его исказили.
Юрий Коваль
должны все подражать Павлу, ибо Павел подражал Христу)))
Саня Жиган
А зачем проповедовать верующим? они и так уже с Богом. Их нужно назидать и ободрять. Павел ободряющие и наставляющие письма писал соверующим, а остальным кто был расположен слушать слова бога, он проповедовал.
М.
Мукан .
лучше брать пример от Иисуса Христа
как Павел и другие апостолы проповедуют только Свидетели Иеговы.
Максим Кулиш пожалуй не так. разве они собирают на улице людей?
Анна Косанова Да и те - только на словах.