Религия, вера
От куда в людях заложен страх перед богом?
Встречал такие ответы, где люди пишут, что любят бога всей душой и сердцем, и испытывают перед ним страх и повиновение. И таких людей, как я понимаю, далеко не единицы. И еще, если в Христианской религии Бог, Господь, то у мусульман только Аллах, Всевышний, так вот, перед этим самым Аллахом страха куда больше, чем перед людьми и совестью. Может это и есть сдерживающее начало, что было заложено в нас? И не унижает ли такой страх человека, когда об этом явно говорят?
В людях заложен страх перед смертью. Религия - производная этого страха.
подсознание прорывается.. память о мировом пожаре зашита в генах. на уровне инстинкта.
От неуверенности в себе, от страха перед неизвестным будущим.. . От малограмотности, наконец.
паршивая овца все стадо портит, слышали наверное, вот и у людей.. кто-то испугался, страшилок наговорил, некоторые теперь бояться
Да не заложен. Просто передается глупый опыт родителей и окружающих.
это обыкновенные суеверия.... управляют страхами
От попов им им подобных.
Все заложено Творцом при творении человека.
А страх - от греха. Вспомните спрятавшегося Адама.
прижилось както сие....
Это характерно в основном для Авраамических религий, в них яхве хоть и не являясь по сути богом, вечно наказывает убивает и т. п. бедных евреев. Остальные же религии презнавая творца не боятся его а относятся к нему действительно как к пращуру, деду которого надо прежде свего любить, а не бояться (тем более панически).
у людей страх перед другими людьми
Страх перед Богом внушают все религии. Боящимися легче управлять.
Страх перед Богом берется из-за ктого что каждый из нас грешник, только кровь Его Сына, Иисуса Христа очищает нас от греха. В библии, в Новом завете также встречаются не просто верующие, а
-верующий как часть церкви,
-"начаток сльного пола"
-победители.
Победители это те кто победили Сатану вместе с Иисусом, в книге Откровения.
Чтоб победить в месте с Иисусом, верующий должен быть рядом с ним, жить в Его присутсвии, и конечно боятся потерять Его присутсвие.
-верующий как часть церкви,
-"начаток сльного пола"
-победители.
на мой взгляд виноваты родители как посадишь так и пожнешь))