Религия, вера
Атеистам. Возникает ли у вас неприязнь к человеку, если вы узнаете, что он верующий (не важно какой религии)? (+)
И здесь на ответах и в реальной жизни, если вы знакомитесь с человеком, и узнаете, что он верующий, возникает ли неприязнь? Или это не имеет значения при общении для вас?
Нет, конечно. О человеке сужу по его качествам, а не верованиям. Среди верующих много отличных людей.
Вы знаете, я отвечу так: до моего появления на Ответах в разделе РВ - нет, не возникала. Боюсь, что сейчас я уже не смогу стольь категорично утверждать то же самое. По крайней мере - не во всех случаях. Как это ни прискорбно и неправильно, что я понимаю.
Речь идет не о неприязни, а об ожидаемых реакциях на стандартные ситуации. Я ожидаю от него негатива.
Глупости какие... ну и не стыдно Вам такую чушь спрашивать
Виктория Гринько
это я так шучу))
Неа, неприязнь ещё заслужить надо :)
Да, возникает у них у большинства. Но если атеист мне чем-то интересен или зачем-то нужен, я его приручаю. Срыв пока был всего раз - не на этом сайте - меня там забанили, а второй аккаунт не сделаешь.
Виктория Гринько
слово "приручаю" мне понравилось)
Нет, лишь брезгливость.
Как то, не додумался я спросить у него, Кто ты мил человек, по мозгам своим, умный атеист, или глупыи верующий в бога. А надо было.
У меня не возникает. Чаще возникает чувство, что общаюсь с человеком не совсем нормальным и как-то жалко его становится.
мне искренне жаль наивно верующих.. .
воспринимаю их заблуждения как одну из личностных характеристик, которая серьёзно не влияет на взаимоотношения...)))
Я думаю большинство ответивших "не возникает" лукавят, да и по проекту всё видно уже, возникает чувство превосходства и некой досады, определенно, у них)
разумеется, нет.. .
неприязни не возникает в том случае, если человек никак не выпячивает свою веру и не пытается мне навязать своё видение мира...
если человек себя называет верующим, то это еще ничего о нем не говорит
Разумеется от фанатичных христиан хорошего лучше не ждать: -D при общении с ними я стараюсь убирать все тяжелые и колюще-режущие предметы: -D
Неприязнь не возникает, если вопрос веры остается для человека его личным.
У меня появляются подозрения в его разумности и адекватности. Я мягко интересуюсь - читал ли он библию, что он думает по поводу некоторых вопросов. Все верующие мне кажутся очень странными людьми.
Неприязни нет, есть лёгкая досада.
Особенно если этот человек - девушка повышенной привлекательности, а интима с ней не светит никак.
Главное, чтобы человек действительно был настоящим человеком, а не куском дерьма, причём независимо от его воззрений, всё остальное не имеет значения.
Не возникает. У него все впереди. Раздражают люди, которые считают себя христианами, а в церковь не ходят и знания у них околоцерковные, суеверные.
Виктория Гринько
если вы верующая, у вас не должно возникать вообще неприязни к людям
Почему сразу неприязнь? Скорее, сочувствие, жалость - примерно, как к акционерам какой-нибудь финансовой пирамиды ( много красивых слов, обещаний, а дивиденды в неопределённом будущем).
Обсолютно нет, но главное что бы он не вёл всё время разговор о своих религиозных пристрастиях. Я не люблю быть дежурными ушами : )
да, возникает, я немедленно пытаюсь его убить
Я испытал такую неприязнь к потерпевшему... .
"Мимино"