Религия, вера
Чем Русская Православная Церковь выгодно отличается от остальных православных поместных церквей? Количеством паствы?
Ваше мнение?
Церковь есть единство всех верующих во Христе,
"единство Божией благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати"
"Мужчины, женщины, дети, глубоко разделенные в отношении расы, народа, языка, образа жизни, труда, науки, звания, богатства.. . — всех их Церковь воссоздает в Духе.. . Все получают от нее единую природу, недоступную разрушению, природу, на которую не влияют многочисленные и глубокие различия, которыми люди отличаются друг от друга.. . В ней никто отнюдь не отделен от общего, все как бы растворяются друг в друге простой и нераздельной силой веры" (святой Максим Исповедник) .
ОСК ПРЦ
Убранством!
да все различаются...
Это заблуждение. Традиции и инерция тормозит прогресс
да все они одним мирром мазаны...
А разве в церкви приходят ради выгоды.. . Она для встречи с Богом, а не извлечения выгоды.. . Всё равно все места на небе уже давно распределены.. . Это совсем не значит, что "выгоднее погреться у котла"...
Сильными связями с властными структурами
А для чего вы запускаете провокации в виде вопросов?? ? И вам ли судить Русскую Православную Церковь ???если вам что то не понятно в Её устоях, то может это проблема в вас, а не в Церкви???
Выгодностью.
= Недополученной ВЫГОДОЙ!!! !
Если Я не ошибаюсь!!! .
= а Я = НЕ ошибаюсь!!!!
Если Я не ошибаюсь!!! .
= а Я = НЕ ошибаюсь!!!!
Ведьм не жгла православная церковь.
Русская Православная Церковь более строга к выполнению некоторых ритуалов, служба более торжественна, одеяния священства на службах немного более торжественны чем в других Православных Автокефалиях, и некоторый другие моменты.
Станислав Апостолов
Ритуалов?
Юлиана Мершиева
Эт действительно чисто по русски- "Заставь дурака Богу молиться , он и лоб от усердия расшибёт"...
Она в доле.
Организованной торговлей оккультными предметами.
В любом магазине, на любом базаре доступны товары православного культа.
финансОвыми вливаНиями пасТвой, иЛи влАсть имущИми!
Да ничем, просто мы живем в России, где РПЦ постоянно на слуху и на виду....
Они срослись с нынешними правителями России

своими связями
ну вы же сами ответили -выгодой.
Непонятным языком богослужения
Мы толком не знаем, что из себя представляют католичество и протестантство, а тут еще сравнивать РПЦ с другими -малоизвестными "поместьями"...
ПРОСТО ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ МНЕ МАЛО ИНТЕРЕСНЫ.. .
СИЛОЙ ВЕРЫ И ЗАЩИТЫ. СМЕРТЬ ПОБЕЖДАЮТ НАШИ МОЛИТВЫ.

Станислав Апостолов
о каких направлениях речь???)
Это все Православие, единое.
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Американская и Канадская
Автономные Церкви:
Синайская
Финляндская
Японская
Китайская
Это все Православие, единое.
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Американская и Канадская
Автономные Церкви:
Синайская
Финляндская
Японская
Китайская
поддержкой государства
Просто ВЫГОДНО, вот и отличается.
Близостью к сильным Мира сего...)))
Многие ответы уже определили разницу.
Хочу только добавить, что РПЦ оказывается сильная государственная помощь, что я не считаю плохим знаком. РПЦ возвращены много зданий церквей, ранее находящихся в других руках и использовались не по назначению, земельные участки, проводятся реставрационные работы и многое другое.
Соответственно и церковь отвечает Государству тем же.. .
Я на спец по таким вопросам и говорю то что для меня очевидно...
много высказываний о выгоде! ребятки да вы подумайте о чем вы договорились--выгода в религии! ведь это зов души! а вы выгода! а дальше за 30 серебриников менять веру будем?
Вопрос с подвохом,
поэтому сразу надо определиться: что подразумевается под словом "выгодно"?
Для православных все едино,
а вот остальной "публике" - вопрос позволяет порассуждать о : часах, квартире и пр.... то есть о второстепенном и человеческом "мусоре" ;)
РС: количество паствы -тоже не показатель, мусульман и католиков гораздо больше, но ведь заблудшие же...
Для православных все едино,
ПРактически ничем!
Количество бабок....
Боооооооооольшой выгодой от церковной торговли.
Выгода не от Бога
близостью
к кормушке госбюджета
Россия особенная страна! смотрите сколькие хотели и хотят ее погубить.
"Тут русский дух, тут Русью пахнет"
Инна Иванова
А из Писания?
Не буду объяснять, как я оказалась в церкви на отпевании, но лично мне поп сказал, что на девять и сорок дней они будут упоминать в молитвах имя усопшей, потому что УПЛАЧЕНО. И, если хотим продлить, то надо заплптить еще столько-то. Предположу, что именно вот такая честность и отличает...
Ирина Ненашева
А в других Церквах вам это сделали бесплатно???
Ни одну церковь так не поддерживает государство
и этим тоже
платочками.
БОгатством!!! !
роскошью
шиком
роскошью
шиком
трудно приходится сейчас.. . православным (через правое плечо.. . католики через левое.. . )
паствы.. . не везде много.. . в сёлах например почти исчезает...
Сидят в лодке православный священник, католический священнослужитель и протестантский пастор.
Наступило время обедать.
Католик говорит: "Пойду поймаю рыбу", - перепрыгивает за борт и так легонько - шлеп, шлеп, шлеп - по воде, дошел до нужного места, поймал рыбу и вернулся с уловом.
Пастор на это смотрел с удивлением.
На следующий день, в то же время, православный говорит: "Пойду-ка я поймаю рыбки", - прыгнул за борт и тоже так легонько пошел по воде - шлеп, шлеп, - дошел до нужного места, вернулся с уловом, покушали. Пастор был воодушевлен.
На третий день, протестантский пастор говорит: "Ну что братья, пойду принесу рыбки к обеду", - прыгнул за борт и.. . бульк! , -утонул пастор.
Католик говорит православному: "Эх неловко вышло! Надо было ему рассказать про камни... "
Православный священник (крестясь) : Какие камни?
Наступило время обедать.
Пастор на это смотрел с удивлением.
РПЦ отличается от всех остальных церквей своей консервативностью и догматизмом.
А что, православие официально разделилось?
Денис Попов
Нет. А с чего такие выводы?
Ничем
Выгодой в денежном эквиваленте от государства, властью и приверженностью к политике. И действительно ей это выгодно!
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда…
Количество паствы-выгода номер один со всеми вытекающими отсюда остальными выгодами.
Гипноз. Люди в трансе.
много золота для гипнозя
Вано Мартр
Языческий Культ Жестов в Христианских Иконах
http://www.youtube.com/watch?v=swlBtFJiMz4
с виду вроде строже она а на самом деле и там гадости всякие творятся..
Оригинал, источинк