Религия, вера
библия специально так написаноа чтобы можно было истолковать по разному так как в данный момент удобно церкви?
Библия специально написана так, чтобы отличить дураков от умных. Умных - на костёр, а дураки пусть поклоняются.
Библия это духовная книга, и её истинный смысл открывается только тем, кто рожден свыше от Духа Божьего, кто имеет водительство Святого Духа, Который единственный, Кто наставляет на всякую истину. Остальные, читая Библию, не могут правильно понимать её, потому и занимаются философией и различного рода домыслами, уводящими от истины.
Твой Господин
А король то голый!))
Марал Танатарова
самыми умными в этом отношении были католики , до недавнего времени , простым верующим вообще было запрещено самостоятельно читать и изучать библию , именно по причине НЕПРАВИЛЬНОГО понимания установленной линии правящей церкви
Л*** Серёговна
А ты уверен что рождён им, а не папой своим очень, активно тупишь.
Алина Гамора
м да.. искать смысл там где его и не было тяжёлый диагноз.
Ну так кто писал - не забывайте. У них огромный опыт выкручиваться из любой ситуации. Опыт тысячелетий....
Нет, вряд ли специально. Как умели, так и писали. Сборник притч и побасенок. С одной идеей. Верующему, хоть "книгу о вкусной и здоровой пище" предложи читать, он и там найдёт слово Божие. А в принципе, верующим и Библия ни к чему, так - развлечение для души. Это их право.
Ну да, только ложь можно трактовать тысячей способов)
просто это особенность человеческого мышления и психологии, каждый выворачивает прочитанное на нужную и понятную ему сторону
Может имеет смысл самому прочесть и сделать вывод?
Алина Гамора
Я читал.
сомневаюсь, что церковь хоть что-то основывает на Священном Писании ))
в основном у них в ходу - так традиции и обычаи человеческие, или полностью искаженные библейские цитаты. .
на пример, призыв 'не делай себе кумира и изображения' - понимается церковью - абсолютно противоположно. . (Исход 20:4, 5)
Истолковать Библию по разному не возможно. Там все предельно ясно написано и доступно для каждого.
Просто большинству лень, открыть книгу и прочитать. Никак не пойму, почему многие верят идиотизму исходящему от отдельно взятых личностей!! ! Часто, вырванными из контекста цитатами крутят как хотят, как им выгодно. Достаточно открыть Святое Писание, прочитать и получить ответ на свой вопрос.
Алина Гамора
Какие ответы могут быть в сборнике еврейских сказок?
Ты попал в точку!
Действительно, а там уже сам поймёшь!