Конечно, исторически подтвержденные события в ней описаны. О духовной стороне вообще отдельный разговор.
P.S. своего ума не хватило, чтобы вопрос составить?)
Религия, вера
Существует ли на данный момент какое-либо обоснованное доказательство истинности Библии?
чего именно?
Про сотворение мира - все брехня.
"Христанские археологи" с восхищением говорят, чот они доказали Евангелия, показывая кувшин с надписью "Иакова, брата Иисуса". Учитывая, что Иаков и Иисус - массовые имена, эот такое же доказательство, как найти назвать Михалкова Хрущевым - они же оба Никиты Сергеевичи. Да еще и в надписи нет гласных - так чот понимать ее можно десятком способов.
Ну почитайте например:
http://warrax.net/51/eskov/cover_eskov.html
или
http://macroevolution.narod.ru/markov_anthropogenes.htm
Вот тут все обосновано и доказано.
Про сотворение мира - все брехня.
Ну почитайте например:
или
Вот тут все обосновано и доказано.
Anna Laflamme
У меня такое чувство, что Библия писалась вообще не для того, чтобы каждое слово в ней буквально воспринималось.
Про имена - это да, действительно))))
Некоторые исторически достоверные факты в Библии имеются. Это бесспорно. Только делать на этом вывод, что ВСЯ она является истинной - дело неразумное.
Может Вам нужны и доказательства истинности учебников в школе?
И что даст Вам уверенности в истинности доказательства?
Anna Laflamme
А знаете, нам учительница по физике в школе говорила, чтобы мы не верили в теорию большого взрыва, что это полный недоказанный бред)))
И с учебниками сейчас беда, особенно с историей, многие из них противоречат друг другу....
"Мудрец не тот, кто много знает, но тот, кто сомневается во всём"...
Anna Laflamme
А вдруг информация ложна? Или её преподносят с нехорошей целью...?
Находят в раскопках части рукописей Библии
Anna Laflamme
Это значит, что там правда?
Максим Соколов
Нахождение текста говорит только о том, чот текст старый.
В Деда Мороза верили еще славянские племена - и что?
Слава Богу нет, на халяву верить не получится
Ошибочка вышла: Библия никому ничего не собирается доказывать. Она обращена к верующим, а не к атеистам. Вера - от слышания, а не от чтения!
Только астрологическое и политическое.
А что?
нет да и зачем, вспомните как Ватикан всполошился на фильм код да Винчи в свое время, а спрашиваются почему? Что.. вера у людей пропадет после показа фильма по идее все что там происходит недоказуема в силу выдумки брауна вот так же и библия, истинность ее не доказуема.
Доказательству истинности Библии посвящено огромное количество книг, многие из которых легко можно найти в интернете.
Советую поискать их. Хотя бы это http://kjv1611.org.ua/GodsMathematic.html
Некоторые есть, но они нам не нужны, они нужны Вам.
Кто-то тут писал про теорию эволюции, так вот не надо возводить ее в ранг абсолютной истины. У нее столько же противников, сколько и сторонников и у всех есть свои доказательства.
Anna Laflamme
Ну, я не возвожу теорию эволюцию в ранг истины...в конце концов может быть так, что правы и те, и те. Или никто)))
Просто эта теория, по-моему, больше приближена к правде...
Татьяна Захарова
Ничего подобного:) Это Ваше мнение.