Религия, вера
Доказательством истинности библии служат цитаты из этой же библии? Тогда док-вом того что я прав служат мои убеждения.
именно так! но прав ты будешь для себя а ни как иначе=)
Зачем так возвышать себя? ты прав для себя и то не всегда.
Т. е. выходит, что вы правы, когда говорите, что доказательством истинности Библии служат цитаты из этой же Библии.
Нет.
Истинность Библии мы принимаем верой. Уже после этого становятся актуальными цитаты.
Ну, вера вещь сложная. Она может родится и укрепляться от чтения Писания.
Вы никак не можете понять, что Закон Божий-это не свод надуманных правил и домыслов! Это наша глубинная природа. Она записана в нашей генетической памяти. Это те законы, которые позволяют нам выжить и развиваться. Пробудить ее-это наша задача! Прийти к вере можно через самопознание, через открытие нашего бессознательного.
Leonid Efremov
Согласен. А библия причём?
Доказательством истинности Библии служат с поразительной точностью исполненные пророчества.
Доказательством истинности самоссылка служить не может. Просто религиозным деятелям доказательность и не нужна, им нужно убедить паству, для этого нужна не логические аргументы, а промывка мозгов.
Если твои убеждения основаны на Библии - тогда да, прав.
Браво! Тонко! :)....Щас тебе зомби поотвечают :))), похоже живых осталось совсем мало :)))
не только цитаты. например, астрономия: Около 2?700 лет назад – задолго до того, как люди в общем знали, что земля круглая, – пророк Исаия писал: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное здесь как „круг“, может также быть переведено как „сфера“ (A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures [Симфония еврейских и халдейских писаний]) . Кроме того, „круг“ земного горизонта ясно виден из космоса и иногда во время высотных полетов на самолете. В связи с этим в книге Иов 26:7 говорится, что Бог «повесил землю ни на чем» . Это соответствует истине, ибо астрономы знают, что земля не имеет видимой опоры.
Leonid Efremov
А ещё в библии написано, что жизни на земле 6000 лет, хотя уже даказано, что миллионы.
Валера Быковский
Откройте любой словарь и убедитесь что хуг это ни круг, ни шар, ни сфера. Врунишки вы.
"Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём" (Иов 26:7). О каком севере идёт речь? Дальше, обратите внимание, что это говорит не бог, а Иов. А бог в 38 главе осуждает Иова за его слова и говорит следующее:
"Где был ты, когда Я полагал основания (опоры) земли? Скажи, если знаешь" (Иов 38:4).
Иначе говоря, бог сам противоречит Иову. Он говорит, что Иов был не прав, утверждая, что земля висит ни на чем!
Библия изобилует описаниями плоской земли, стоящей на опорах:
"Ибо у Господа основания (опоры, столбы) земли, и Он утвердил на них вселенную" (1 Царств 2:8).
Что это за опоры, если Земля держится ни на чем?
"Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое. Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли" (Даниил 4:7-8).
и т.д. и т.п.
Тонкое замечание; но при ближайшем рассмотрении не все так печально :)
Что значит "истинность" Библии? То, что она не подделана? ИМХО - никто не ссылается на саму Библию для того, чтобы показать, что она не подделана. Для этого есть археология, есть сохранившиеся списки, всевозможные древние документы (подлинники, естественно) с цитатами из Библии (коих ОГРОМНОЕ количество).
"Истинность" - в смысле правильность содержащихся в ней фактических сведений? Те же аргументы - историки исследуют, археологи копают, документы изучаются. Пока большинство данных подтверждается; вместе с тем есть ряд спорных моментов, но этого мало для того чтобы признать "неистинность" Библии - просто наука далеко не все еще знает/открыла/изучила. К тому же Библия вовсе и не претендует на научную истинность.
"Истинность" в богословском смысле? А вот тут сложнее. Здесь некоторые СНАЧАЛА познают Господа, а затем уже убеждаются в истинности Библии, потому что в ней Господь описан ТОЧНО. Но по этому пути идут не все. Большинство доверяет тем, кто сначала познал Господа и сверил с Ним Библию, и вот на этом доверии признают истинность Библии. То есть имеет место доверие авторитету других людей.
Leonid Efremov
С точки зрения хронологии она может и верна, но то что её провозгласили единственным носителем непреложной истины и знаний о истинном Боге - мошенничество.
Александр Каунов
“Что такое? - подумал король. - Я ничего не вижу! Это ужасно. Неужто я глуп? Пли не гожусь в короли? Хуже не придумаешь! ”
- О, это очень красиво! - сказал король. - Даю свое высочайшее одобрение!
Александр Каунов
Он довольно кивал и рассматривал пустые станки, не желая признаться, что ничего не видит. И вся его свита глядела, глядела и тоже видела не больше всех прочих, но говорила вслед за королем:
Александр Каунов
“О, это очень красиво! ” только и слышалось со всех сторон. Ни один человек не хотел признаться, что он ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своем месте сидит.
-Да ведь король голый! - сказал вдруг какой-то ребенок.:))))))))))))
есть и другие доказательства Бытия Божьего
могу прислать
Leonid Efremov
Присылай.