Религия, вера
Какие есть доказательства истинности Библии, кроме слов, написанных в ней?

Действенность этих слов.
Сами слова - уже доказательства, они написаны руками богов.
- Как узнать а правда ли написана в Библии?
- Почитай Библию, там об этом как раз всё хорошо говорится..
Ульяновск Текстиль Ульяновск Текстиль
Богов?))) у вас же только один бог, это первая заповедь))
На ю тюбе есть лекции Осипова Алексея Ильича, Кураева Андрея, послушай, кто же тебе будет здесь всё пересказывать.
Удачи
...а это штука на аватаре.... она истиная?
Прошлое можно подогнать под что угодно.
а разве рабу этого мало?
Вы же не ищите подлинность мифов и легенд Древней Греции, что касательно библии там то же самое только относящиеся к еврейскому народу.
Куча археологических находок, а также более 3000 исполнившихся в точности пророчеств и исторических фактов.
Ульяновск Текстиль Ульяновск Текстиль
очень удобно сказать: до фига фактов и примеров, но ищи это сам)) конкретно примеры привести можете? хотя бы 10 из этих 3000
Для вас - никаких!
я не знаю не одной такой религии где у неё есть весомые не оспоримые доказательства. хотя и в науке то же самое. :)
очень много архелогических раскопок. Находят города, свитки царей, записи. совпадают исторические даты и кто правил в те времена. Очень много есть доказательств, просто надо этим заниматься конкретно, что б убедиться в подлинности и историчности Библии!
Ульяновск Текстиль Ульяновск Текстиль
По библии миру около 6 тысяч лет, у нас в России находят города возрастом более 20 тысяч лет
Никаких
У этих сектантов свои антинаучные доказательства, которые непосвященным не понять
Сегодня Библия есть почти в каждом доме. Полностью или частично она переведена более чем на 2 300 языков, а значит, 90 процентов жителей земного шара могут читать ее на родном языке-------какую--другую книгу вы знаете, чтобы она так тиражировалась? значит кто-то хотел, чтобы все народности могли ее читать
Библия писалась на протяжении более 1 600 лет
Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом. Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Не этого ли мы ожидаем от Слова Бога?
Кроме того, сообщения Библии достоверны и точны в вопросах истории. В ней говорится о реальных исторических событиях и упоминаются не только имена, но и родословные многих людей
. Библия — книга практической мудрости
В Библии записано немало пророчеств, и многие из них уже исполнились. Например, через пророка Исаию, который жил в VIII веке до н. э. , Иегова предсказал, что город Вавилон будет разрушен (Исаия 13:19; 14:22, 23). В пророчестве подробно описывалось, как будет происходить падение великой державы. Вражеская армия «иссушит» реку Вавилона и войдет в город без боя. Более того, в пророчестве Исаии сообщалось имя царя, который покорит Вавилон, — им окажется Кир (Исаия 44:27—45:2).
. Библия — книга практической мудрости
Ульяновск Текстиль Ульяновск Текстиль
Какой истории? еврейской? а почему нет про русских? зачем мне читать еврейскую историю и их родословные?)) а то что библия широко распространена, говорит лишь о том, что это очень успешный франчайзинг, укрепляемый огнем и мечом
Алексей Бартель
к сожалению,русские как нация возникли уже после написания Библии
Библия говорит о духовном, о невидимом. Часто Она Откровение Божие, ЧТО без Него НЕВОЗМОЖНО познать обычным наблюдением, найти какие-то там доказательства. Духовное возможно познать собственным духом, но только ИДЯ духовным путём.
Библия писалась 1600 лет 40 людьми разного происхождения. однако, в ней одна тема, нет противоречий, и оно объясняет сама себя (перекрестные ссылки, например), -кто ее автор?
Библейские пророчества сбывались раньше и сбываются в наше время.
Айнура Усон Кызы
С чего Вы взяли, что в ней нет противоречий? Как объяснить что вечно любящий бог в ВЗ - тиран и убийца, а в НЗ - белый и пушистый кролик? И еще это - 101 противоречий Библии
Помимо множества внешних, для меня еще и внутренние.
Доказательство очень простое, если вы станете публично определенное время критиковать библию, церковь объявит вас еретиком и – аутодафе.
Вот она – кара божья доказательство истинности, а мужик так остался невидимым…
Очевидно что великий всемогущий бог мог дать людям чуть больше чем костры инквизиции, всемирный потоп и глиняную табличку с выцарапанными правилами.
Однако для невидимого мужика этого может и недостаточно, а вот для кучки людей желающих контролировать всех остальных, более чем хватает.
Когда Господь открывает волю Свою, тайны дел Своих, и человек имеет ум Христов, то сомнений не возникает. В Библии написана правда о Боге, только не все могут понять ее, так как истина и понимание Божьего Писания от Создателя всего, от Того, кто дал нам мудрость Свою в Слове Своем.
Хех, как много тут оказывается знатоков найденных в подтверждение написанной в Библии ереси, артефактов. Хоть что-то приведете ради интереса в пример из доказательств? Как послушать верующих, так у них сплошь и рядом доказательства, но только в самих буквах под обложкой с надписью "БИБЛИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ" и вольнодумии церковных зомбопастырей. Гораздо больше доказательств того, что указанных в Библии людей, вовсе не существовало, а те самые Моисеи и иже с ними были нечаянными саженцами на кресло фараонов, которых кстати взашей из Египта гнали, а не спины они там бедняги горбатили (к примеру: найди 10 отличий в истории об Эхнатоне и истории о Моисее) . Всегда просто сказать: ДОКАЗАТЕЛЬСТВ МАССА! и направить в строку все той же книги. Вас хоть не смущает, что Высшие Сущности каждой религии совершали, по описанному в различных источниках, идентичные действия и творили идентичные чудеса и вся их история, каким-то странным образом похожа друг на друга. Но вот беда в чем, каждый верующий скажет, что доказательств существования его Бога полно, а богов, описанных в иных религиях не существовало. Перестаньте верить в бредни