Религия, вера

Существуют ли точные научные доказательства фальсификации библии или её частей?

Уважаемые атеисты и агностики. Есть ли у вас точные научные доказательства или хотя бы серьёзные исследования, подтверждающие фальсификацию библии или её частей?
Подойдут ссылки на статьи в серьёзных научных журналах, так же ссылки на статьи журналистов, основанных на статьях в научных журналах (проверим на сколько они правильно истолковывали прочитанное).
Язык не важен.
Vadim Gorjachev
Единого канонического древнего текста Библии нет в принципе уже потому, что еврейская часть канона ограничена ВЗ, равно как и Септуагинта, созданная до РХ. Есть отдельные рукописи отдельных книг, объединенные в некоторые традиции.
Есть греческие переводы книг, не входящих в еврейский канон.
Есть еврейские рукописи книг, отсутствующих в еврейском каноне (часть т. н. Кумранских рукописей)
Есть греческие рукописи первых веков н. э., отсутствующие в греческом каноне (апокрифические евангелия, откровения и послания). Есть различия в рукописях одной традиции (та же Вульгата от кодекса к кодексу имеет разночтения). Возьмите книгу Даниила на еврейском и на русском - русская третья глава втрое длиннее (100 стихов против 33). Попробуйте в Генезисе в Вульгате найти в Каинана, сына Афраксада и отца Салы. Сравните, в каком возрасте допотопные патриархи "рожали сыновей" в Септуагинте и синодальном переводе.
Можно ли это назвать фальсификацией? Нет. Фальсификация предполагает искажение оригинала, а оригинал отсутствует. Нечего искажать.
Лина Просто
Лучший ответ
Vadim Gorjachev Главным образом интересует НЗ, а именно евангелия.
Вульгата как я понял это просто каноническая католическая латинская библия.
А отличия от синодального это же просто неточности перевода верно?
А как же свитки мёртвого моря? Говорят они подтвердили точность современных переводов НЗ.
Лина Просто Все сохранившиеся рукописи Вульгаты немного отличаются друг от друга, вплоть до добавления текста (гипотетическое послание Лаодикийцам, например). Какой из них - канонический, а какой - нет, если католики признают все?
Неточность перевода - это неправильность слов, фраз. Но не добавление же 60 стихов в 3 главу Даниила (впрочем, это сделали еще в греческом переводе). Вообще православная Библия (т. е. Библии, переведенные с греческого перевода) "длиннее" как текстуально, так и хронологически.
А зачем сказки и пр. выдумки фальсифицировать... библия - сборник недобрых сказок.... и в художественном плане - не на высоте... есть более достойные произведения и пораньше написаны.

Зачем науке (настоящей - а не шарлатанам) такой ерундой заниматься?

А в РФ... так у мошенников, тьфу - священников один перевод, а для оболваниваемых, т. е. окормляемой паствы - другой... Все - "утверждено", причем здесь наука?
Wex Travel
Vadim Gorjachev Ну как зачем, любое серьёзное исследование, произведённое в первые обладает научной ценностью, хотя бы теоретической.
В особенности по теме, это науки изучающие подлинность исторических документов.
Как например 1 уже написал, что евангелий якобы было 12.
А как вообще можно её фальсифициросать?
Одни древние свитки заменить другими древними свитками, с иным содержанием?
Пока не изобрели машину времени, это невозможно.
Дарья Ряскина
Vadim Gorjachev Я слышал разные утверждения, например:
1. НЗ был написан в средних веках церковью, как ей удобно. (ну там есть возраст самых древних манускриптов, и он далёк он нулевого). Следовательно были более древние рукописи - с другим содержанием.
2. ВЗ был написан после НЗ. Этим и объясняются параллели между Исаия и евангелиями.
3. Евангелий было 12 - по числу апостолов. Церковью были уничтожены остальные.

Я бы хотел услышать какие либо серьёзные доказательства сему.
доказательсво простое - переводы Бибилии! Если бы книжку писала сама тётя бохг, то она бы написала её на разных языках!

Но эту книжку писали попы-мошенники, которые делают самостоятельные переводы, а уж, то, что попы-мошенники присвоили себе право комментировать текст - это второе доказательство богохульства попов - говорить от имени тёти бохга то, что тётя бохг не говорила!
Muhtar Jakaweb
Vadim Gorjachev Есть ссылка на серьёзное текстологическое исследование, подтверждающее отличия в переводах?
На данный момент все манускрипты, из разных источников, разного возраста - идентичны.
Точных нет. Сколько просил чтоб прислали, но присылали только фальсификацию средневековую. До средневековья никому в голову не приходило подделывать так как боялись Бога .
Ольга Янущик
В Библии, доказательства . Во первых всё считают истиной, значит всё применяется, с учетом времени места исходного состояния творений а также их преображений в процессе жизни и деятельности. Всё меняется, быстро или медленно, постоянно, об этом пишется . Поэтому не убий, а изучать процесс изменений рекомендовано . Крест Вселенский несет Иисус и ему помогают ученики. Там много доказательств только не фальсификации, а не точности восприятия и не точности изложения. Учителем, Богом, названа Вселенная, ученики открытия которых приняты за основу.
нет; наука археология история доказывают подлинность и научность сведений в библии
Natalia Polikarpova
Vadim Gorjachev Да, кое какие- археологические доказательства библии есть, как и оригинальности текстов.
Но меня интересует научность утверждений атеистов и агностиков о фальсификации библии.
Доказательств нет. На то толкования о происхождении человека. абсолютно все. являются лишь теориями.
Smaile Exclusive
Muhtar Jakaweb Ха!
Только малограмотные недоумки не знают, что дарвинская теория эволюции имеет 97% доказательств, а теория творца имеет доказательств- НОЛЬ!
Vadim Gorjachev Понятие "теория" очень серьёзное. У теории должны быть физические доказательства и она должна удовлетворять критерию фальсифицированности. Нельзя просто так сказать: лишь теория.
Наука материалистчна и некомпетентна решать вопрос Библии. Библия науке не помеха и наука не мешает Библии. Наука и Библия показывают разные реальности и параллельные.
Vadim Gorjachev Да.
Однако, если на самом деле все слова атеистов и агностиков о фальсификации не имеют под собой оснований, то их выводы субъективны. Так же и наши субъективны, если доказательства есть.
Но лично я не нашёл. Знаменитые свитки мёртвого моря только подтверждают подлинность НЗ.
Muhtar Jakaweb Типичный бред хохляцкого малограмотного недоумка!
Это кто же тебе, недоумок, сказал такой бред про " параллельные реальности"???
Smaile Exclusive Правда. она всегда одна. Какие параллелии?
Нормальный вопрос, а существуют доказательства что её диктовали святые? Каждые 50 лет историю переписывают, кому как выгодно, а что библия за 2000 лет до нас в первозданном виде дошла, это вы верите) Там нет главной заповеди-не бойся, страх тоже смертный грех, за него люди больше расплачиваются, чем даже за воровство, а он нигде не упоминается, потому что это не нужно, люди должны бояться
Настя Балуева
Vadim Gorjachev Напротив страх - самый главный грех.
"И через страх смерти были подвержены рабству".
Даже считается что дьявол - дух страха. И страх - та же вера, действующая к дьяволу.
В целом считается, что разные грамматические формы "не бойся" встречаются в библии около 360 раз.
фальсификация библии в том, что во многих переводах удалено имя Бога
Эльдар Керри
Vadim Gorjachev Вы говорите о имени, которое первосвященники упоминали в святое святых? Да, оно было заменено на другое, потому что имя Бога тогда считалось большим секретом.