Религия, вера
Стоит ли идти в церковь, если нет никакого настроя на данный момент?
Понимаю.. . так же бывает.. . если есть силы двигаться в сторону церкви, то хотя бы сделай первые шаги.. . а там происходит потом что-то. Либо вдруг ХОЧЕТСЯ, либо окончательно убеждаешься -нет, не сегодня...
Стоит. Если Вы зависите от эмоционального настроя, то дьявол позаботится о том, чтобы Вы всегда были в таком состоянии. От Вот требуется в такой ситуации волевое решение и молитва.
стоит, конечно.
церковь не обязаловка. если у вас есть настроение, вы идете в музей. если нет - на лавочку во дворе пиво выпить. так и церковь. просто здание со своими запахами, видами, настроем и музыкальным оформлением. верить можно и вне здания церкви
Я бы не пошёл.
Именно поэтому и стоит идти!
Если серьезно, то Бежать стоит, а не идти.
Почему ты не ходишь в церковь.
А что если постараться сказать себе об этом правду?
Священник Николай Булгаков
http://www.pravoslavie.ru/smi/38917.htm
Или, если бы школьники лишь время от времени заходили в школу, чему бы они научились?
Церковь – это и труд, и учение. И, как всякий труд, как всякое учение, здесь нужны и время, и усердие, и упорство. Тогда будет толк.
«У меня Бог в душе» .
А следовательно, в церковь ходить не обязательно. Он, мол, и так в душе.
Но ведь это же неправда.
Если бы действительно в нашей душе был Бог! Тогда бы мы стремились туда, где всё говорит о Боге, где славится Его имя, где находятся Его изображения, где Его особое присутствие, Его благодать. Тогда бы мы старались жить так, как Бог велит. А это Его воля – чтобы мы ходили в храм.
Церковь учит нас, что дьявол особенно боится крестного знамения, крещенской воды и Тела и Крови Христовых, которых мы причащаемся в церкви.
Преподобный Серафим Саровский, духовник Земли Русской, говорил:
– Кто причащается, на всяком месте спасен будет. А кто не причащается – не мню.
Каждому крещеному человеку необходимо регулярно приступать к таинствам исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Ведь мы же регулярно моемся – очищаем свое тело. Не менее регулярно нужно нам очищать и свою душу. Церковь так и называется: духовная баня.
«Я еще не созрел»
«Зрей! – говорит дьявол. – Зрей как можно дольше. Только ничего не делай для того, чтобы созреть» . Не читай Евангелие, «Закон Божий» , творения святых отцов. Не ходи в храм, не спрашивай ни о чем священников, хотя они поставлены Богом для того, чтобы помогать народу в его духовной жизни.
Этим приемом враг особенно любит ставить людям заслон на пути ко крещению и венчанию. «Я еще не пришел к этому» .
Чтобы прийти, нужно идти. Ну, так иди.
А куда идти?
Конечно, в храм.
«Не хожу в церковь, потому что это стало просто модой»
Не так давно одна молодая женщина, юрист по профессии, сказала:
– Я не хочу креститься, потому что это мода такая.
– А почему же вы в узких брюках? Разве это не стало модным в последнее время? – пришлось спросить у нее. – А то, что делали люди у нас на Руси тысячу с лишним лет, вы считаете чем-то мимолетным и изменчивым?
Вы – юрист, ваша профессия построена на логике. И вот видите, она перестает действовать в духовных вопросах. Почему? Потому что в жизни идет лютая духовная борьба за каждую душу, за мысли каждого человека. И нужно делать усилие для того, чтобы вырваться из этого плена мыслей на свободу, прийти к Богу.
Было бы просто прекрасно, если бы модным было верить в Бога, честно трудиться, уважать старших, защищать Родину, хранить семейную верность… Еще лучше – если бы эта мода не менялась от сезона к сезону. Что плохого в такой моде?
«В церковь стало ходить много людей напоказ: политики стоят со свечками в руках, бандиты, я не хочу им уподобляться»
Правильно, не уподобляйся. Уподобляйся множеству других людей, которые всегда скромно ходили в церковь, рискуя даже своим положением в советское время, исповедовались, причащались… Уподобляйся полководцам Суворову и Кутузову, Пушкину и Достоевскому, академикам Павлову и Виноградову, святым благоверным князьям Александру Невскому и Даниилу Московскому, преподобным Сергию и Серафиму, миллионам православных русских людей – они ведь ходили в церковь. Уподобляйся множеству наших современников, которые сегодня искренне молятся Богу, проливая невидимые мiру слезы (как писал Гоголь, который ходил в церковь) за наше страждущее Отечество и вымирающий без Бога, без молитвы народ.
Почему ты не ходишь в церковь.
Священник Николай Булгаков
http://www.pravoslavie.ru/smi/38917.htm
«У меня Бог в душе» .
Но ведь это же неправда.
«Я еще не созрел»
Чтобы прийти, нужно идти. Ну, так иди.
А куда идти?
Конечно, в храм.
Рамиль Сагдеев
Вот именно,что много там стало на показ и многие знакомые стали значительно реже ходить. Даже записки и сорокоусты по другому читать стали.
Рамиль Сагдеев
А бежать ноги не позволяют и низкое давление. Небо во дворе видно.
и зайди ты домой. и помолись ты тайно.. и БОГ, увидет твое тайное, даст тебе явное.. евангелие..
Ноги зря не понесут, вот. когда ноги уже не несут, тогда беда...
Рамиль Сагдеев
Беда в другом
не ходи туда никогда
Сходи. Аппетит приходит во время еды.
Помолись и иди.
может та обстановка тебе поможет.. и у тебя появиться настрой...